20 апреля 2023 г. 12:22

4 «За ложь всегда расплачиваются минимум двое: и тот, кто обманывает, и тот, кто верит».

Мне очень и очень нравится слог Марии, но конкретно с этой книгой у меня поначалу отношения не совсем задались. Казалось, будто вовсе не моё, но потом так втянулась в чтение, что до самого финала меня было не оторвать от книги.

Яна, художница по костюмам, однажды, сама того не подозревая, совершает большую ошибку, которая рушит её жизнь. Заглянув в ноутбук мужа, она уличает его не только в многочисленных изменах, но и обнаруживает, что он занимается финансовыми махинациями и видимо тесно связан с влиятельными людьми. Заручившись помощью малознакомого полицейского, Яна приходит к решению, что нужно срочно выпутываться из всей этой ситуации, однако сделать это оказывается не так просто.

Роман вышел очень динамичным, увлекательным и наполненным глубокими размышлениями. Но всё же не могу не отметить, что моментами он казался мне довольно вульгарным, наверное. И порой это слегка отталкивало, а порой наоборот придавало эмоциональный окрас каким-то эпизодам в книге.

Если говорить о героях, то не могу сказать, что кто-то из них сильно меня зацепил или вызвал чувство сопереживания. Пожалуй, дело в том, что ни один из персонажей книги не показался мне положительным. У каждого тут свои тараканы, свои скелеты в шкафу. Но следить за ними и их действиями по ходу истории было правда интересно.

Думаю, что буду далеко не первым человеком, который также отметит, что финал оказался довольно резким, шокирующим. Сидела с открытым ртом и пыталась понять, что вообще произошло? Такого сюжетного поворота я совсем не ожидала.

Все истории, написанные Марией очень разные, но в то же время чем-то похожие между собой. Они как головоломка, открываются тебе постепенно, затягивают, не отпускают до конца.

Спасибо автору за возможность познакомиться с этим произведением!

«Никогда нельзя оборачиваться спиной к тому, кто может тебя ранить».