20 апреля 2023 г. 12:07

«В глубине у нас всегда есть знание о том, что правда или нет».
Для чего я читаю книги. Иногда, чтобы отключиться от плохого настроения и получить каплю позитива. Иногда, чтобы снова поверить в любовь и страсть, особенно, когда очень устаешь и просто ничего не хочешь. А иногда, чтобы вспомнить, что надо любить свою жизнь и ценить каждое мгновение, а также понять, что надо сделать, чтобы стать счастливее.
Эта история как раз из тех, которые заставляют размышлять и делать свои собственные выводы.
Я получила совершенный калейдоскоп эмоций: от отчаяния за судьбу героев и их жизни в начале до светлой радости и умиротворения в конце. Эта книга как пилюля, которая сначала обжигает своей горечью, а потом оставляет сладкий привкус на языке. Но у всех разные вкусы. Кто-то любит больше горькое, а кто-то сладкое. А кто-то острое и с перчинкой, что также есть в этой волшебной истории.
Сам сюжет довольно мрачен. Начало сразу вгрызается в мысли, не оставляя их, заставляя читать книгу каждую свободную минуту, думая, что же будет дальше. И когда постепенно, виток за витком раскрываются тайны и характеры главных героев, становится очень грустно. Наступает меланхоличное настроение, сердце сжимается от отчаяния. Но видя, как они борются, стараются стать лучше, как они любят и ценят каждую минуту жизни, как они принимают себя без остатка, душа наполняется такой желанной надеждой.
Тут переплетено многое. И мрачный антагонист, который безумен и очень силен, которому нет дела ни до кого, который получает эмоции только от одного, и нет ему совершенно оправдания. Для меня это один из самых отрицательных персонажей на моем веку. И становление героев, каждый из которых скрывает какую-то тайну и свои чувства. Каждый из которых хочет просто жить, но у них не всегда получается быть счастливыми. И ежедневная борьба за свое место под солнцем. И принятие своей истинной сущности. И просто много тем, которые очень актуальны для любого времени, но при этом довольно тяжелы в размышлении, если ты не открыт к другим взглядам.
Эта история о жизни. О том, как нужно ее любить и ценить. А также о дружбе и любви. Причем не только в физическом плане, но и в духовном. Даже в основном именно в нем. О том, что каждому нужна поддержка и близкие люди, которые будут за тебя всегда, а ты будешь за них.
Главные герои прекрасны и многогранны каждый по своему. Они не стандартные персонажи. Но тут и нет примеров для подражания. Тут есть люди, которые живут по-настоящему, пытаясь дышать полной грудью и принять себя.
Джеремия великолепна. Для меня она идеальна, кроме той раны в груди, которая постоянно кровоточит. Но эта рана помогла ей стать той, кем она является сейчас. Она заставляет ее бояться и скрываться, и при этим бороться и жить дальше. Сила духа этой девушки очень велика. Она сможет справиться с любой напастью. И это многому может научить каждого.
Тилвас вообще моя любовь. Такой верткий лис, которому все ни по чем. Но это на первый взгляд. На самом деле это самый душевный персонаж, который жаждет любви и боится одиночества. Я надеюсь, он найдет то, что искал.
Ну и конечно Мокки. Безумно неоднозначный герой. Признаюсь, я его сначала вообще не понимала. Но потом он начал раскрываться как прекрасный цветок. И я увидела ранимую душу, которая просто не может полюбить себя. И он не считает себя достойным любви и даже дружбы. Но всегда надо менять свою судьбу, если хочешь стать лучше.
Эти персонажи противоречивы и интересны. На их примере я думала о многих вещах. Например, о принятии себя, о вбитых нам нормах морали, и любви, и о многом другом. Конечно всегда есть определенная граница нравственности, которую не надо пересекать. Но у каждого она своя, а порицание - это порок нашего общества. Не всегда то, что является точкой отсчета для нас, будет такой же для другого. Это надо понять и осознать.
Также хочу отметить великолепно продуманный до мелочей мир цикла. Я не знакома с остальными историями, но теперь обязательно прочитаю.
И описание эмоций и поведения героев. Про это нужно написать отдельно. Автор виртуозно владеет чувством такта прекрасного. Строки истории лились как быстрый ручей. Во многие фразы я вчитывалась снова и снова, запоминая и разбирая их по полочкам. Так прекрасно и захватывающе описать сможет не каждый.
Я получила множество уроков и эмоций при прочтении книги. Они навсегда останутся со мной и будут в моем сердце.