lisunml

20 апреля 2023 г. 11:07

3 Спойлер Алая зима

Главная героиня, Эми, - камигакари. Девушка готовится стать сосудом для Аматэрасу, амацуками ветра. Всю свою жизнь она верила, что ее избрало божество для великой цели. Эми думала, что ее разум соединится в ее человеческом теле с Аматэрасу, и они будут сосуществовать и творить великие дела вместе. Я понимаю, что героине все время вбивали в голову эту мысль, но неужели Эми ни разу не задумалась о том, что ей могут лгать? Абсолютно никаких сомнений не мелькало в ее голове, пока она не вычитала в одной книге правду. Эми начинает задумываться, ради чего она отказалась от всех прелестей жизни, если ей суждено погибнуть в столь юном возрасте. Даже если бы амацуками ветра не уничтожило героиню как личность, заняв ее тело, Эми ждала бы такая же однообразная жизнь в храме, разве нет? Или ее устроило бы совместное спасение людей? Она ведь все равно не смогла бы самостоятельно распоряжаться своим телом, ведь дела божества, по сути, куда важнее.

Ёкаи, с которыми знакомится Эми, – красивые парни-подростки. В целом, учитывая ее жизнь, все лишения и подавление эмоций, я могу понять, почему у нее образовались такие чувства к Широ. Но ее поцелуй с Катсуо… Я понимала, что он скорее всего произойдет, но очень надеялась, что ошибаюсь. Или, хотя бы, что все будет по-другому. Эми целует своего сохэя, чтобы проверить и сравнить свои чувства к парням. Какая молодец. Но она ни на секунду не задумалась, насколько это некрасивый поступок по отношению к самому Катсуо.

Я никогда сильно не увлекалась японской мифологией, поэтому и во время чтения решила не лезть в это дело, чтобы не портить впечатления от книги. Хотя автор сама указала, что она многое добавила от себя.

Не скажу, что книга мне сильно понравилась или, наоборот, не понравилась. Чтение прошло довольно ровно, хотя ближе к концу все-таки у меня начало немного подгорать. Эми решила, что можно падать в обморок каждую главу. Я понимаю, что во время сражений это может происходить, но, когда в книге это случается постоянно, волей-неволей начинаешь обращать на это внимание. В самые опасные моменты, из которых обычному человеку уже никак не выбраться, начали появляться рояли. За персонажами и их взаимоотношениями следить неинтересно, я будто простенькую седзе мангу с типичными для нее героями прочитала. Ну и самая главная проблема для меня – отсутствие желания читать продолжение. Обычно во многих циклах, даже несильно зацепивших, есть хоть какой-то интерес к последующим событиям в истории. Но эта трилогия пройдет мимо меня.

Книга прочитана в рамках игр Собери их всех! и Охота на снаркомонов