Lana_26

20 апреля 2023 г. 09:50

Массовое вымирание, повышение уровня моря, изменение климата, продовольственная паника...
Через призму частных жизней Ким Стэнли Робинсон показывает мир будущего - затопленный мир: дома-высотки, организованные как отдельные государства; через жизнь трейдеров - экономическое устройство; подводный мир глазами мальчишек-мечтателей...

Для меня чтение каждой книги Кима Стэнли Робинсона - как покачаться на водах спокойного моря: безопасно, тепло, обволакивающе. Я уверена, что автор даст мне в итоге мир, основанный на природоохранных принципах, и человечество, которое меняется в лучшую сторону.
Он дотошен, скрупулёзен, местами зануден - но как раз этого спокойствия и уверенности мне не хватает.

Эта книга мне показалась продолжением марсианской трилогии, потому что там тоже есть период, когда главные герои оказываются на Земле в период ее затопления.

Мне понравилось невероятное перевоплощение героев: легкомысленная красотка оказывается ранимой и стойкой и теперь собирает вокруг людей, готовых к изменению существующего положения; парень, гонящийся только за деньгами, влюбляется и изменяется ради любимой женщины - не просто сам, а и меняя всё обустройство города.

Вообще, эта книга прекрасна для знакомства с автором, если вы его книги ещё не читали, - тут вся суть книг Кима Стэнли Робинсона, их стиль, их позиция, главная идея.