Vikalavna

точнее, книжный червячок

20 апреля 2023 г. 08:57

4 Старые традиции..

1962 год. Кабардино-Балкарская республика.
Школьница Залина идёт домой вместе с другом Мусаби, как вдруг возле них появляется автомобиль, открываются двери, Залину затаскивают в машину и увозят.
История о том, как древние традиции разбивают жизнь молодой девчонки, которая только закончила школу, хочет пойти учиться на учителя, но на неё положил глаз хитрый мужчина по имени Хапачи, который, натворив делов в городе, вернулся в родное село.

Страшная история, ведь дело не только в похищении, но и в давлении на юную девушку. Ведь об её исчезновении, благодаря её другу Мусаби узнали все и завели дело. Так что Залину просят сказать, что это было не похищение а традиция к свадьбе. Но ведь девушка не любит этого человека, точнее даже ненавидит..

Автор поднимает, конечно, непростую тему в своей повести. Жизнь юной девушку ломается так просто: какой-то незнакомый ей мужчина положил на нее глаз, договорился с близкими и вот она уже у него, как, действительно, животное на убой. А между тем у девочки ведь были планы на учёбу, мечты, и первая любовь..

Концовка мне не понравилась. Такая сильная, конечно, героиня Залина, но так тяжело мне принять её положение. Так обидно за неё и её будущее..