20 апреля 2023 г. 03:32

Периодически мне очень хочется прочитать что-то захватывающее  ин ригующее и триллерное. Эту книгу я нашала в рекомендациях на БукТюбе. Блогеры рекомендовали её как один из лучших триллеров, от которого невозможно оторваться. В 2015 году, когда этот роман появился на полках книжных магазинов и долгое время был бестселлером. Его часто сравнивали с Исчезнувшей.

Первая часть книги идёт от лица Рейчел. Эту часть мне было читать особенно тяжело. Рейчел - сломленная женщина, которая потеряла свою счастливую жизнь. Она очень одинока и страдает алкоголизмом. Мне её было жаль.Ее история и её состояния погружают в какую-то депрессию и беспросветную тьму. Такое читать тяжело. Лично я испытывала чувство безысходности, стыда. Хотелось взять её за грудки и долго-долго трясти, чтобы наконец вытрясти из неё всю дурь, все отчаянние, обиды, зависть и бестолковость.

Позже повествование началось от лица других героинь. И я поняла, что неудовлетворенность жизнью, ощущение брошенности, несчастности, обиды и ревность - это не только про Рейчел, но и про Анну и Меган. И я уже начала думать, что в этой книге все хорошо и понятно только у мужских персонажей.
А в конце истории стало понятно, что я совсем неправа.