19 апреля 2023 г. 18:59

Надо читать аннотации книг до того, как добавлять их в виш лист только потому, что на картинке милый, рыжий мальчишка. А то они выпадают потом в играх на ЛЛ, когда уже никуда от них не сбежишь. Тут-то и выясняется, что "в повести отражена нищая, бесправная жизнь низов царской России - босяков, ремесленников, беспризорных детей."

Аннотацию я, конечно, прочитала уже, когда примерно треть книги была позади, а доброго, светлого, радостного не прибывало. И поняла, что, судя по всему, все "самое радостное" у меня еще впереди... И, конечно, оказалась права.

В самом начале повести Саньку воспитывает пара крестьян, в чьем дворе умерла его мать. И это не парень, это просто какой-то чертенок. НЕ в хорошем смысле этого слова. Я все ждала, когда же в его характере и поведении совершится коренной перелом, чтобы я смогла наконец хоть чуть-чуть полюбить главного героя. Но было ощущение, что автор задался целью, сказать своей книгой — не усыновляйте, кого ни попадя, а то наплачетесь с ним по самое не могу.

Вся книга про Саньку, его жизнь, этапы его взросления и его приключения, если можно это так назвать.

Сама книга могла бы быть хорошей. Нет, очень хорошей. Если бы главным героем в ней был кто-то другой, кто не вызывал во мне столь стойкую антипатию с первых страниц книги. И язык у автора очень мягкий, хороший, текучий, за счет чего книга читается быстро. И написано достаточно увлекательно — читается не скучно. И описаний прям ужасных нет, все чинно, благородно. Но при этом как будто заноза какая-то сидит, все время ждешь подвоха. В любой момент кажется, что случится трагедия.

А еще у меня часто возникало "не верю". Не верю, что этот мог так поступить. Не верю, что тот мог позволить это. Все время казалось, что автор приукрашает жизнь, сглаживает острые углы. Пытается сделать своих героев лучше, чем они есть на самом деле. Даже при том, что хорошими-то они в большинстве своем и не были. А подчас были настолько плохими, что я задавалась вопросом, насколько не вредно детям (детская же книга-то) читать о таких мальчиках с такими ценностями, которые показаны в книге.

Характеры героев раскрыты прекрасно, диалоги прописаны хорошо. Описательная часть на высоте — картинка встает перед глазами, но при этом текст не перегружен деталями.

А книга мне все-таки не понравилась.

Надо было читать ее лет -дцать назад, когда живо было восхищение хулиганистыми, своенравными мальчишками и знаний об истории того периода было меньше. Тогда, наверное, я могла бы вполне влюбиться в эту книгу. Но не случилось, не срослось.