19 апреля 2023 г. 17:47

Любопытная история, напоминающая "Трудно быть богом" Стругацких - исследовательский корабль землян висит неподалеку от планеты Мидгард, группа ученых отправилась на поверхность и перестала выходить на связь. Повествование начинается с того, что главный герой - Вуко Драккайнен, потомок интернациональной семьи - приземляется и отправляется на поиски команды с целью вернуть ученых, если они в беде, или ликвидировать, если они позволили себе использование технологий, опережающих историческое время планеты. Миссия осложнена тем, что на планете по неизвестной причине не работают современные технологии: оружие, передатчики, даже спускаемый челнок был одноразовым.

Это мрачненько!

Местное население живет в беспросветном ужасе перед идущей Войной Богов - люди сгорают на ровном месте, тонут без воды, стареют и умирают за считанные минуты. Из колдовских урочищ выходят невиданные чудовища гуманоидного и не очень вида. Где-то в горах живет колдун, которому поклоняется змеиное племя - а вот у них-то явно есть какие-то непростые ачивки, позволяющие больше, чем можно подумать на первый взгляд. У Вукко же - только он сам, его жизненный опыт и тренированное тело. И немного генетических изменений.

Мне нравится! Мне нравится то, как Вуко пытается применить своё материалистическое видение мира на происходящее вокруг. Как он пытается искать логичные объяснения тому, что местные называют магией. Как пытается понять причину зеркальной однотипности кораблей - вплоть до дефектов в одних и тех же местах!
Мне нравится его конь )) Славный, верный конь, появившийся у Вуко непонятным для последнего образом. Впрочем, думаю и сам конь не очень то понял, как оказался там, где оказался. Мне нравится ехидный ворон, чей словарный запас постепенно растет.

Пожалуй, единственное, что меня смущает, это неоднородность повествования: то от первого лица (Вуко), то от третьего (о нем же) - но это хотя бы линейная история. То вдруг в рассказ врываются воспоминания местного принца, от младых ногтей, до (предположительно) текущего времени, то есть с совсем с другой скоростью развития событий.

В любом случае, история увлекла настолько, что я точно буду читать следующие части! Невозможно представить, чтобы все закончилось так, как закончилось тут, и ужасно интересно, как же Вуко выберется )))

*********************************
Слушала книгу в исполнении Князева: комментарии излишни - это просто великолепно )))

Отлично, что книга понравилась! А я все продолжение никак не начну, хочу серию прочитать.

Видела, что вторую точно тоже начитал Князев - я планирую слушать дальше ))

Рецензия заинтересовала. Только вот боюсь, что слишком там всё мрачно. Я правильно понимаю?

Хорошая рецензия. Даже появилось желание тоже почитать. Но боюсь, что там всё очень мрачно, судя по постоянным смертям от магических причин. Я правильно поняла, что это книга не для слабонервных?

Нет-нет! Просто качественное мрачное фэнтези, ничего совсем страшного нет.
(Только увидела, оповещений не было)

Понятно, спасибо. )