TheKnower

по брюзжанию и скептицизму

19 апреля 2023 г. 16:04

3.5 Простенько и без вкуса

картинка TheKnower
Отзыв мой во время технических работ куда-то испарился, так что попытка №2.

Из всей серии я купила только Поцелуй шелки, так как она связана с любимой темой моря. Остальные части я не читала и не думаю, что они повлияют на понимание происходящего. Книга на один раз. Она не покоряет сюжетом или персонажами, которые весьма посредственны. Сам стиль письма Тессонии Одетт донельзя простой и не изобилует какими-либо сложностями, так что поймет и пятиклассник.

По сюжету главная героиня Мейзи (Перл) - фейри шелки (морская фейри тюлень). На помощь приходят сказание о женщинах-тюленях, которые принимают благую форму, сняв шкуру, и неблагую, когда надевают ее. В этой книге тоже самое. Мейзи - дочь короля, которая сбежала из-за своего дара убивать поцелуем и теперь прячется в Люменасе. Из ее внешности я поняла только то, что у нее розовые короткие волосы, а еще у нее дергается нос на всякие серебристые вещицы (даже представлять это не хочу). Она взяла новое имя и зарабатывает на жизнь тем, что крадет блестючки и относит своему работодателю. Кроме нее в труппе работают еще несколько человек. Потом она спасает донельзя красивого парня после кораблекрушения и участвует в отборе невест.

Отбор невест и церкви - чепуха. Можно было бы придумать что-то получше и логичнее. Идея с церквями и приданным, которое они выдают своим служителям, зиждется лишь на воздухе. Мир плоский и не представляется так, как должен бы, атмосферы нет. Мотивации героев нет. По персонажам совсем грустно - они топорные и никакие. Небольшие надежды лишь подавал Подаксис - аналог краба из Ариэль. В книге он представляется грибным эльфом. Он тоже может принимать благую форму, но не спешит. Забавно, что ему нравится девушка Надя, и его похоже не смущает, что она человек, а он краб.

Самое ужасное во всем этом - это отношения Мейзи и Дориана. Между ними абсолютно нет химии, а должно быть, ведь это главная мысль книги. Мало того, что нет химии, их книжные встречи максимально неэмоциональные и клишированные.

Весьма посредственный ретеллинг с поверхностным повествованием. Книга достаточно толстая, но выхлоп и послевкусие не тянут на хорошую оценку. Другие книги автора я покупать не буду, только если достанутся бесплатно, тогда почитаю.