19 апреля 2023 г. 15:59

Без сомнений, это одна из самых визуально ярких книг, которые я когда-либо читала. Даже несмотря на полное отсутствие иллюстраций. Картины, описанные автором, настолько живо стоят перед глазами даже спустя годы после прочтения, что мне приходится каждый раз слегка задуматься перед тем, как ответить "нет" на вопрос, бывала ли я в Индии.

Сердцем и душой все-таки бывала.

Сталкивались ли вы с таким чувством: возникает в воспоминаниях какой-то интересный момент из фильма, крутой фон, декорации, костюмы на актерах, вся сцена живо стоит перед глазами. Но что это был за фильм - никак не припомнишь. И тут понимаешь, что эта яркая картинка была рождена в твоей голове. Рождена благодаря невероятному масштабу таланта писателя.

Не побоюсь этой высокопарной фразы: "Хрупкое равновесие" разбило мне сердце. Дочитав, я испытала разочарование, настолько далека была концовка от того, что я хотела увидеть. И лишь спустя время я поняла, насколько все закономерно и гениально в этой книге, рефлексия по которой продолжается у меня уже не один год.

Индия при Индире Ганди. 1975 год. Двое бедных портных, молодой парень Омпракаш и его дядя Ишвар, принадлежащие некогда к касте неприкасаемых, отправляются в большой город на поиски лучшей жизни. С такой же целью приезжает сюда перспективный молодой студент Манек. Все они находят то, что искали, в доме молодой вдовы Дины Далал, которая дарит им кров и уют и дает портным столь желанную работу.

Однако, жизнь преподносит нашим героям немало испытаний на прочность. Все, что им остается, это постараться сохранить хрупкое равновесие между отчаянием и надеждой.

Эта книга вызывает огромное количество самых разных эмоций, знакомя нас с обитателями индийских трущоб и власть имущими злодеями. Тяжелая, шокирующая и столь безрадостная история о такой разной и такой непростой судьбе, где лишь сила человеческого духа способна спасти от гибели, становится удивительным и противоречивым образом жизнеутверждающим утешением для читателя.

Горячо рекомендую всем и каждому.

Frogs_books