19 апреля 2023 г. 15:43

4.5 Все новое - это хорошо забытое старое

Отзыв на все имеющиеся книги цикла (остальные дочитывала в электронке). На протяжении всего чтения не могла отделаться от мысли, что все это напоминает "новую волну". Больше отдает вайбами Муркока. В "Демонологии" поднимается тема схожести судеб носителей одного бессмертия, что прослеживается и у Муркока с его Вечным Воителем. В цикле все герои очень живые, многоплановые, и все без исключения, как и у Муркока, одинокие, одержимые страстями, страхами и сомнениями. Они борятся не только с миром и несправедливостью, но и с собой в первую очередь. Они задаются вопросами: "Демон я или человек? Чего во мне больше?". Как и у Муркока, здесь есть игра богов, за которых себя выдают демоны. И демоны — такие же участники игры, пусть и более опытные, но способные также сделать ставку и потерять все. В целом мне цикл понравился. Поначалу сильно отдающее сказкой произведение ближе к концу уже мастерски балансирует на грани с темным философским фэнтези и становится мнослойным, сложным, но не теряющим связь с началом. Последние книги сильны в плане связывания прошлого, настоящего и будущего воедино. Очень неординарный талантливый писатель(ница). Из минусов могу отметить, что иногда авторская мысль слишком петляет и пока объяснится, о произошедшем забываешь. А так рекомендьенс! Это сильнейшее из прочитанного среди наших молодых авторов.