12 февраля 2014 г. 20:12

Книга-погружение, передана атмосфера и дух чудесного острова и знаменитое обаяние ирландцев. А еще у Мортона хороший слог:

.... странная красота, которой, словно пыльцой, присыпан Голуэй, - дух гэльской Ирландии

Как уже отмечалось, у автора стОит поучиться искренней готовности влюбиться в страну, народ которой исторически питает неприязнь к его собственной родине. У Мортона получилось полюбить Ирландию и ирландцев, постараться понять их жизнь, быт, традиции и национальные особенности. Это действительно заслуживает отдельной похвалы.
Чтение приятное, интересное, познавательное и местами юмористическое. А еще в некоторых впечатлениях автора от ирландцев я узнаю соотечественников) Например,

Предметы, давно отслужившие свой срок, приспосабливаются для функции, к которой изготовители их не предназначали.... ничто - на вид старое и бесполезное - не выбрасывается.

чем не российская смекалка и умение приспособить любой предмет под свои собственные потребности, и неважно, что там задумывал изготовитель?
Ирландия - страна с героическим прошлым, сложной и неоднозначной историей, но есть место оптимизму и вере в будущее

Ирландия романтического национализма, прекрасная трагедийная королева среди наций ушла - будем надеяться - навсегда. Из кельтских сумерек Ирландия вышла в яркий день. ... Возможно, сейчас она в некоторой растерянности, как человек, только что очнувшийся от героического сна и очутившийся в холодной реальности. Но это пройдет.

Я искренне надеюсь, что эта цитата характеризует и Россию.