19 апреля 2023 г. 13:48

5 Новое захватывающее фэнтези о магических мирах и школах - "Амари и Братство ночи" до славы Гарри Поттера может и не дотянет, но фанатов среди юного поколения наверняка заимеет.

Сегодня мой отзыв об удивительном фэнтезийном романе Б.Б.Алстона "Амари и Братство ночи".
Если вы с удовольствием читаете про магические школы и академии, а так же являетесь поклонником Гарри Поттера, то эта книга наверняка придётся вам по вкусу.
Первоначально книгу я приобрела для дочери-подростка, но и сама с удовольствием погрузилась в мир волшебства, магических существ и невероятных приключений.

Главной героиней романа является темнокожая девочка-подросток по имени Амари. Она воспитывается матерью и проживает в довольно бедном квартале. Не смотря на то, что Амари хорошо учится в школе, отношение сверстников к ней не слишком доброжелательное.

Единственной опорой для нее был старший брат Квинтон, который к сожалению исчез при загадочных обстоятельствах, но девочка верит всем сердцем, что ей обязательно удастся его найти.
Неожиданно она получает весточку от брата, которая полностью меняет мнение девочки о существующем мире и реальности. Если мы что-то не видим или во что-то не верим, это совсем не значит, что этого не существует.

Ведомая подсказками брата она попадает в волшебную школу в которой учатся дети с самыми разнообразными магическими способностями. Ее цель-узнать информацию, которая поможет ей найти брата, тем более, что, как оказалось Квинтон был очень известной персоной в данной школе.

По мимо этого, Амари оказывается так же обладает редкими и очень серьёзными талантами.

В книге много увлекательных событий, которые развиваются очень динамично и не позволяют читателю заскучать. Помимо этого, сюжет романа развивается в наши дни, так что подросткам будет интересно сопоставить достижения реального и волшебного мира.

Герои прописаны тщательно, но при этом не занудно, я являясь визуально, мысленно представляла каждого из них. А персонажей в романе достаточно много, причем различных по характеру и поведению.
Лично я прочитала книгу с удовольствием, тем более, что в сюжете прослеживаются такие моральные ценности, как дружба, верность, воля и целеустремлённость.

В целом, слог автора легко воспринимается, изложение довольно понятное, большое количество диалогов, так что подростки 11-14 лет точно роман оценят.

Финал книги немного удивил, но порадовал. Насколько мне известно, уже существует продолжение данной книги, так что я не удивлюсь если в скором времени мы увидим замечательную экранизацию по мотивам данного романа.

Источник