M_Aglaya

12 февраля 2014 г. 19:59

Читаю вторую книжку из цикла про Изабеллу Дэлхаузи, даму-философа. Пребываю в недоумении. Очень странная книга. Не понимаю ГГ. Не понимаю автора... в смысле, к чему он ведет и чего хочет.
Вот Изабелла - она вроде и милая женщина, приятная и спокойная, и даже как бы умная... Размышляет о том и о сем. Целыми днями напролет. Иногда получается оригинально.
Но зачем это все???? Для чего???? Она абсолютно никому не приносит никакой пользы... Хотя тут все и распевают, какая она добрая и чудная, и замечательная. Ну, допустим. Кто же спорит. Но что проку от ее доброты и ума, если она все равно ничего не делает? Не постигаю.
Вот, к примеру, показательный случай. Племянница Изабеллы - юная Кэт - хочет поехать к подруге на свадьбу. Но у нее магазинчик деликатесов, который она также не хочет на это время закрывать. Изабелла соглашается заменить Кэт в магазине на эти несколько дней. Вот приходит один покупатель-скандалист, утверждает, что ему продали бракованный товар - бутылку дорогого вина - и требует заменить. Изабелла осматривает бутылку, скандалиста - и немедленно, прямо-таки со сноровкой Шерлока Холмса, понимает, что покупатель просто выпил пол-бутылки, а остальное запортил, чтобы получить еще бутылку на холяву. Она ему это разъясняет, тот смотрит на нее, как на дуру (а как еще смотреть, вздыхаю я) и продолжает нагло скандалить. И что? Изабелла говорит "хорошо, мы заменим вам бутылку". Но мало этого, мошенник еще заявляет, что он хочет, чтобы заменили на бутылку другого вина! Изабелла говорит - но вы же покупали не это вино, по правилам мы должны вам заменить товар на аналогичный... Тот продолжает скандалить, и Изабелла спокойно выполняет его требования!
Ну и на кой черт тогда весь ее ум, проницательность и прочее? Чтобы просто понимать? Но с таким же успехом можно и ничего не понимать - окружающим от этого ни жарко, ни холодно...
Но даже это еще не весь смак. Ладно, допустим, Изабелла из, так сказать, теоретиков... Просто любит умствовать, умозрительно рассматривать, абстрактно постигать... Средства позволяют, почему бы и не вести такой образ жизни в свое удовольствие. Но она же еще и вмешивается в жизнь других со своими "расследованиями". Зачем??? Зачем она лезет к людям, которые ее вообще ни о чем не просили, вскрывает болячки, срывает покровы и все такое? Если в "расследованиях" она руководствуется тем же принципом, что и в случае с магазинным мошенником. То есть, она для себя все уясняет, раскладывает по полочкам и на этом успокаивается. При этом для остальных - вообще-то непосредственно задетых той или иной ситуацией - все остается по-прежнему, ситуация не разрешается, выхода из кризиса не наблюдается... наказание никто не несет... с той только разницей, что и более-менее сложившееся на тот момент положение по новой взламывается дамой-философом и все опять по-новой в раздрае и на грани срыва.
Наконец, даже просто ее философские построения я никак не могу увязать одно с другим. Скажем - применительно к "расследованиям" - Изабелла провозглашает принцип, что "зло должно быть опознано и наказано", это основополагающий принцип человеческого бытия, трали-вали. Ну, хорошо! Кто же спорит! Прекрасный принцип, просто замечательный!
Но вопреки этому самому принципу она же сама в итоге никакое зло не "опознает" (тем, что останавливается на пол-дороге) и не "наказывает" - даже если виновник вычислен и обнаружен, она просто проникновенно смотрит ему в глаза и благодушно рассуждает, что этого уже достаточно!
Идиотизм какой-то...

Полностью разделяю Ваши впечатления! Хотела написать рецензию, потом прочитала Вашу - и как-то уже всё сказано. =)

Не, ну это зря!)) Больше рецензий, хороших и разных! )))