LuthienRaen

19 апреля 2023 г. 12:18

Очень двоякое впечатление у меня сложилось об этой книге. Читается она легко, но бывали моменты, когда мне хотелось отшвырнуть ее далеко и надолго, и больше никогда не возвращаться к этой истории. Сейчас попробую более или менее внятно объяснить эти сумбурные ощущения.

Начиналось всё неплохо. По сюжету война между людьми, оборотнями и нагами только-только закончилась. Люди, конечно же, проиграли более сильным соперникам и в качестве «платы за мир» отдали владыке нагов королевскую дочку-бастарда. И именно об этой дочке, ее взаимоотношениях с нагами и путешествии в новую для принцессы страну и пойдет речь в первой книге цикла.

Чуть-чуть о плюсах. Во-первых, книга читается очень легко, хотя уж совсем примитивным язык автора я бы не назвала. Несмотря на достаточно внушительный объем, она у меня улетела за пару вечеров. Во-вторых, мне никогда раньше не попадались истории о нагах. Стыдно признаться, но я даже никогда и не слышала о такой расе. А узнавать что-то новое всегда интересно. В-третьих, повествование достаточно динамичное. В-четверых, второстепенные герои были великолепны. «Наседки» Вааш, Делилонис и Роаш намученная поселились в моем сердечке. С плюсами, пожалуй, всё. Перехожу а минусам.

А вот минусов для меня оказалось больше. Конечно же, это чисто субъективное мнение. Надеюсь, никого им не обижу. Основным минусом для меня стали главные герои. Мне был искренне неприятен наагашейд Дейширолеш. В моем понимании это наглый мужлан, не считающийся с чужим мнением. И его возраст (800 лет не хухры-мухры) на пользу ему совершенно не пошел. Понимаю, что это задумка автора. Читатель якобы наблюдает за преображением нага, как меняется его отношение к Тейсдариласе и т.д. и т.п. Но мне настолько неприятен был этот персонаж, что его не спасло даже «преображение». Да и на так уж он поменялся за первый том.

Принцесса Тейсдариласа тоже не вызвала у меня каких-то ярких эмоций. Я ее воспринимала, как маленькую девочку, которая постоянно попадает в мелкие неприятности. Но отторжения этот герой не вызывал, сто уже хорошо. Зато жуткое отторжение вызывали намечающиеся отношения между Дейширолишем и Дариласой. Простите, но когда на практически ребенка посягает взрослый мужик - это не есть нормально. Да, автор множество раз повторяла, что Дариласе 18 лет. Но ведь девушка ведет себя как ребенок, ну какие ей отношения? Да еще и с таким похотливым героем. Фу… для меня это просто «фу-фу-фу», мерзость и так далее. А уж от намеков на какие-то более интимные отношения меня начинало подташнивать.

Еще одним минусом для меня стал сюжет. Вроде бы и динамичный, много переплетенных линий, какой-то таинственный антагонист. Но всё это меня не захватило. Возможно, истории были слишком предсказуемы. Но скорее всего дело в героях, судьбы которых меня так и не заинтересовали.

Подводя итоги, книга мне скорее не понравилась, но цикл я не брошу. Надеюсь, во второй части меня чуть-чуть «отпустит» и я буду спокойнее воспринимать всё происходящее.

Книга прочитана в рамках 10 семестра «Академии РиФ».

Героиня не ребенок!Поступки вполне взрослые и их мотивация обоснованная ее характером .Это не взбаломошное «хочу»,а страх за тех кого любишь. «Ребенок » она на контрасте с многовековыми нагами,но и у них возраст и взросление идет по другому.Плюс особенность рассы с ее инстиктами .Отношение между гг совсем не воспринимаются как взрослый мужик и ребенок,скорее отношение равных.ИМХО.

Это исключительно мое мнение и я никого не заставляю его придерживаться. Я просто рассказала о своих впечатлениях. Для этого «рецензии» и придуманы))