12 февраля 2014 г. 18:56

Честно говоря, берясь за эту книгу, я ожидал, что меня будет преследовать когнитивный диссонанс в связи с тем, кем Дэнни был, и кем Дэнни — вернее, уже Дэн Торранс, — стал. Но его не возникло. Кинг при помощи своего богоданного таланта сгладил все неровные края и шероховатости, которые могли возникнуть на этой почве — и вот перед нами взрослый муж, не утративший ни в коей мере черты беззаботного мальчишки, главного героя «Сияния».

Мне не понадобилось много времени, чтобы привязаться к Дэну так, как я привязался к Дэнни. Я волновался за него даже больше, чем за Абру, которая сместила Дэна с пьедестала ярко выраженного главного героя. Да, Доктор Сон определённо самый большой плюс «Доктора Сна», — если вы читали книгу, то должны понять ход моих мыслей.

Теперь, наверное, стоит сказать пару слов о минусах. Первый — и самый важный на мой взгляд: масштаб событий сузился до каких-то тривиальных разборок между «хорошими» и «плохими» парнями. Если в «Сиянии» Дэнни и его семья (в том числе и отец, несмотря на то, что он якобы переметнулся на «тёмную сторону») противостоят воплощению зла в его собственном логове, то здесь соперниками героев выступает банда так называемых энергетических вампиров, единственное отличие от людей которых состоит в том, что они после смерти исчезают — остаётся лишь одёжка. Ну, они ещё живут подолгу, я не забыл этого, нет. Но тем не менее повадки у них как у людей, они так же падки до низменных желаний, как и люди, и их так же можно убить — пусть смерть и приходит к ним в несколько специфичном обличье.

Я до конца книги лелеял надежду, что зло «Оверлука» где-нибудь да вылезет наружу, и оно таки вылезло, но не так, как я ожидал...

В конце концов, Хорас Дервент, которого Дэнни ещё будучи мальцом заточил в сейф в своей голове, послужил на благо планам «хороших» парней. «Жизнь — это колесо», как сказал Кинг, и мне понравилась вплетённая им в книгу символика, однако всё ж таки хотелось бы большего — большей эпичности, большего масштаба, большего размаха.

И, тем не менее, книга вышла здоровской. Просто потому что это Кинг, потому что это продолжение всемирно известного «Сияния» (хоть и в этом большую роль сыграла на самом-то деле не слишком удачная экранизация Кубрика), потому что это проза, которая своей остротой и реалистичностью вынуждает благоговеть перед ней. У Кинга нет плохих книг. Или, если есть, то я с ними не сталкивался. А как можно назвать книгу, в которой пролили свет на дальнейшую жизнь так полюбившегося героя — плохой? Как я уже говорил, одного Доктора Сна достаточно, чтобы компенсировать все мнимые минусы. Дэнни Торранс, я был рад с тобой вновь повидаться, и спасибо мр.Кингу, что он организовал нашу встречу.