19 апреля 2023 г. 11:56

2 Спойлер

Тяжёлые люди — раннее произведение Фриша, кроме того, это продолжение самого первого романа писателя, с которым он, видимо, пытался разобраться.

«Тяжёлые люди» написаны красиво и филигранно, но тяжело и многословно. Кажется, что автору важно было доказать (себе? читателям?), что от своего происхождения человеку не уйти.

Для этого он создаёт биографию героя из сложного нагромождения трагедий, непонимания  и отношений с тяжёлыми людьми. О герое же, его мотивации и чувствах автор как будто не говорит ничего, из-за чего складывается ощущение, что внутри Юрга Рейнгарта нет ничего — нет стержня, на который всё это нализывалось бы, складываясь в сложный противоречивы, но вызывающий восхищение характер, какой часто бывает у людей непростой судьбы.

Когда мы уже понимаем, что автор хотел сказать нам, что дело в том, что Юрг просто всегда был не на своём месте: воспитанный не в том сословии, для которого был рождён, не знавший ни своего настоящего отца, ни своей настоящей матери — и когда герой сам уже узнал это о себе — нам возвращают героя совсем другим.

Теперь мы видим, что он красив. Оставив свои метания и став садовником, то есть вернувшись к простой работе, для которой и был предназначен, Юрг как будто обрёл себя.

Сюжет романа кажется сумбурным, поведение героев — странным и неестественным.  Мне кажется, мастерство писателя (по крайней мере, то, что я ценю в литературе, да и в любом искусстве) — это умение заметить и зафиксировать детали, которые заставляют поверить в реальность происходящего. Поставить блик, который сделает объект объёмным, можно одним мазком кисти.

Передать внутренние метания автора, многословно и тяжеловесно описывая картину наблюдаемой им природы тоже можно, но если есть блик, который заставляет верить в то, что природа видится именно такой. Деталь, которая мгновенно вызывает узнавание, эмпатию.

Не по морали и не по знаниям в 2023 году верить в то, что родившийся у мясника и гувернантки не может быть художником и мужем женщины из знатной семьи. Так что, наверное, как бы ни был написан этот роман, я бы в него не поверила. А, возможно, он и написан так, потому что только так и можно написать о чём-то, что в корне неверно.

Если говорить о том, каким психическим расстройством наградил героя автор, я бы назвала эдипов комплекс. Потому что психоанализ псевдонаучен и фанатичен, как и весь роман.