JekkiZero

19 апреля 2023 г. 11:51

0 ЖИЛ НА СВЕТЕ РЫЦАРЬ БЕДНЫЙ

Говорят, чтобы понять Достоевского, нужно прочитать его «великое пятикнижие». Моим третьим романом Ф. М. стал «Идиот» - чтение, захватившее в пучину переживаний и слез, потому как последнюю сцену слияния двух страдающих людей в единое целое - палача и жертвы, Рогожина и князя Мышкина, невыносимо даже отстраненно представить, что уж говорить о той отчаянной жалости, которую испытывал Лев Николаевич к несчастному убийце Парфёну. Они могли быть друзьями навек, если бы Рогожин сумел совладать с ревностью. И он боролся со своими темными страстями, пытался изо всех сил их преодолеть, ведь видно же, как по-своему уважает и любит князя Парфён - обменялся с ним крестами, к матушке сводил для благословения, даже в порыве искренности любимую женщину готов был отдать («Так бери же ее, коли судьба! Твоя! Уступаю!.. Помни Рогожина!»). Но необузданная рогожинская сила взяла верх. Рогожин видел в князе, прежде всего, соперника. А, значит, дружбе не бывать. Князь же вовсе не был ему угрозой, потому что Настасью Филипповну не любил, а лишь жалел за ее страдания. Любил же князь только одну Аглаю Епанчину (а лучше бы Веру Лебедеву!). И как нелепо в один миг он ее потерял… Что касается самой Настасьи Филипповны, то к ней особого сочувствия не возникло, несмотря на все ее страдания - вздорная женщина, упивающаяся своим позором и изводившая любящего её Рогожина. Она сама напрашивалась на его нож (не убил бы Рогожин, кинулась бы в реку). И Парфён Семенович это понимал. Для него тоже было два пути - убить себя или убить ее, что он в итоге и сделал, без ропота приняв 15 лет каторги. Что же до князя, то его буквально рвали на части. Каждый отщипнул от его детской и чистой души кусочек света. Лев Николаевич видел в людях только хорошее, но в них слишком много зла, жажды денег и безверия, он не смог приспособиться к окружающим, не нашёл свое место в мире, который его отторгнул как высший свет на приеме у Епанчиных. Всё, что ему осталось - это вновь погрузиться в бездну небытия, где есть лишь одна линия горизонта и ничего более...

картинка JekkiZero

По поводу Рогожина спорить не буду (хоть и он тоже хорош и, как вы верно заметили, не очень дружит с головой). Но в отношении Настасьи Филипповны вы как-то слишком легко встали на сторону Аглаи и заговорили почти что ее словами. Неужели героиня выглядит хуже окружающих ее людей? И правильно ли это упрекать человека в его болезни, вместо того, чтобы лечить его или хотя бы сострадать? А Настасья Филипповна нездорова и князъ Мышкин это отлично понимает. Это как упрекать хромого в том, что у него плохая походка.

А если мои рассуждения для вас выглядят слишком абстрактными, подумайте, как реагировали бы на историю юной Насти Барашковой в наши дни. Иногда полезно себе это представить, чтобы лучше понять, кто в этой ситуации был злодеем, а кто жертвой.