19 апреля 2023 г. 11:14

5 Вечная жизнь – призрачная жизнь

«Мне страшно умереть, но вечная жизнь это так долго!»

Бессмертие – это дар или проклятие? Этим вопросом я задаюсь уже не первый год. Ответ всегда разный, непохожий, всегда находятся новые аргументы «за» и против», всегда есть новые обстоятельства, позволяющие переходить из одной крайности в другую.
Симона де Бовуар в одном из ранних своих романов (1946) «Все люди смертны» обращается к теме бессмертия, наделяя этим качеством своего главного героя – Раймондо Фоска. Он родился с 1279 году в вымышленной стране Кармоне. Героя мы встречаем уже в 1948 году, недавно вышедшим из дома душевнобольных, где он провёл 30 лет.
Актриса Регина, заинтересованная этим странным мужчиной решает забрать его с собой в Лондон, чтобы Фоска наконец почувствовал жизнь.
Когда-то Фоска хотел жить вечно, он упоминает об этом всякий раз, когда собеседник изъявляет желание обрести бессмертие.
Фоска странствует по странам, континентам и столетиям, но счастлив ли он? Он мертвец. Вечно живой мертвец. Он любил, страдал, правил, предавал, разочаровывался, желал – но всё равно оставался мёртвым.
Каково это из века в век наблюдать за тем, как твои родные умирают, как поколения сменяются одно другим, как люди меняются. А ты остаешься навсегда. Ты будешь живым мертвецом до конца Вселенной, а может, и дольше.
Люди, которых ты любил, забудутся, исчезнут, растворятся во времени.

- Вы погибнете ни за что. Он пожал плечами: - А разве бывает так, чтобы люди гибли за что-нибудь стоящее? Да и что может быть ценнее жизни?
Она любила его, потому что он был бессмертным, а он любил её в надежде сравняться с обычными смертными. Пары из них никогда не выйдет.
Здесь побывало столько людей, не оставивших после себя никаких следов, и где не останется и следа от меня. Всё будет выглядеть точно так же, а меня здесь не будет. Это и есть смерть.

Источник