19 апреля 2023 г. 10:02

Лучшее на Лайвлибе

5 «Каждый из них был человеком. Но они давно забыли об этом.»

Первая моя книга на данную тему и, как оказалось, начала я ее читать накануне международного дня освобождения узников фашистских концлагерей (11 апреля).

Сложно писать о таких книгах, истории тяжелые, да и сказано до меня много. Во время написания, Ремарк изучал архивные данные и встречался с людьми, прошедшими через тот ад, поэтому, книга хоть и художественная, но содержит много достоверной информации и от этого, становится жутко. За основу взят концлагерь Бухенвальд, где люди умирали от истощения и каторжного труда.

Главный герой книги № 509. Он 10 лет живет в Малом лагере, для тех, кто уже не может работать. Узникам оттуда давали очень мало еды, ими никто особо не интересовался, они просто умирали от болезней и голода. Среди них были ветераны (509 в том числе), что, несмотря на условия, выжили: «…они не умирали потому, что сумели сохранить волю к борьбе».

Автор показывает нам быт, страдания, смерти, и как люди, остаются людьми, несмотря на ужасные обстоятельства. А когда появляется надежда, в них разгорается искра жизни, придавая сил. Жаль, не все дойдут до конца. Мне было очень обидно за тех, кто знал, что свобода близка, но не дожил.

Были для меня моменты, которые сильно затронули. Например, когда привели на ночлег евреев, шедших на смерть, и как они не хотели уходить, цепляясь за плохое существование, но за шанс выжить. Как их приманивали на еду, подчиняя волю.
Еще, когда местные заключенные вдруг поняли, что вспышки вдали – это не гроза, а артиллерия и значит рядом идут бои и их, возможно, спасут. И как самолет махал им крылом, показывая, что о них знают. А потом, когда узников освободили, как они боялись идти мыться, потому что думали, что их ведут в газовую камеру, как не верили, что можно спать на чистой пастели по одному.

Понравилось, что Ремарк показал и врага с иной стороны. Не выгораживая, но давая понять, что многие просто оказались пешками в чужой игре, они поверили, пошли за идеей, но и у них тоже есть страхи, они могут быть растеряны, могут засомневаться в своем пути, переживать за семью, находиться на распутье.
Можно говорить про такие книги, что они понравились? Скажу, пожалуй. Мне понравилась книга. Она о многом заставляет задуматься. Текст написан простым языком, нет сложных терминов и информации, которая трудно заходит человеку далекому от истории. Не пожалела, что прочитала.

Дзен