19 апреля 2023 г. 09:45

5 История, которая удивляет уже с третьей главы

Скажу честно: первые главы пошли со скрипом. Зато потом!

История началась со сцены боя. Кто-то упал и вопит, волчьи зубы вцепились в тело и рвут на части; кровь течёт по рукам; земля превращается в кровавую грязь… А некий персонаж, от лица которого я вижу сцену, размышляет, как он до этой ситуации дошёл. Мне было интереснее, что за зверь рвёт человека на части рядом с ним, но персонаж не фокусировал моё внимание на экшене. И когда это оказалось сном главного героя, я была раздосадована тем, что в книге уже в первой сцене ничего непонятно. Впоследствии окажется, что этот сон герой увидит не в последний раз, и с каждым разом видение становится всё яснее… Но в самом начале я ещё не знала, что вернусь к этой сцене.

Затем последовали будни юноши, слывущего странным даже в своей семье, и погружение в его жизнь. В рутине Этана я снова забуксовала. Но с момента, когда Этан пошёл домой не той дорогой (а читатель уже понял, что в хорошее место та тропинка не приведёт!), история разительно изменилась.

Начало навело меня на мысли, что это будет история вроде «Эрагона» Кристофера Паолини : король ищет некую потерянную ценность (у Паолини это похищенное драконье яйцо, а у Ольги Аст — люди с редким даром), обладателем этой ценности становится простой юноша, начинается путь становления героя...

И этим начало «Словотворца» меня обмануло. Приятно так перехитрило)

Автор сразу расставляет точки над «i»: герой — это не тот, кто нужен королю, и ценен только до тех пор, пока хорошо играет свою роль. Чтобы выжить, Этану нужно сыграть её на совесть, научиться быть важной фигурой в мире дворцовых интриг и убедить правителей других королевств, что он истинный посланник богов.

Что мне понравилось?

1. Тут нет случайностей и роялей

Из-за того, что Этан сразу оказался тесно связан с королём Бардоулфом крепкой верёвкой обстоятельств, завязка в самых общих чертах напомнила мне трилогию «Пленённого принца» К. С. Пакат . Есть аристократ и его вынужденный «напарник», они зависят друг от друга и пытаются выжить, но добиться успеха могут только объединив усилия...

Но «Словотворец» — это очень повзрослевший вариант истории с таким троппом, детально и тщательно проработанный. Если в «Принце» Лорен получал войска и помощь почти что из воздуха, то в «Словотворце» те сюжетные ружья, которые неожиданно выстрелят во второй половине книги, уже показаны читателю в первой. Намёками, вскользь и как незначительные детали… Но показаны, поэтому перечитывать историю невероятно интересно.

Когда Бардоулф и Этан в «Словотворце» направились к границе, я ловила себя на мысли, что именно таким хотела бы видеть аналогичное путешествие Лорена и Дамианиса из «Принца». Ведь после прочтения «Принца» я сидела и считала логические несостыковки в хронологии и планах Лорена, а после прочтения «Словотворца» не смогла найти ни одной. У Ольги Аст всё продумано.

2. Герой ошибается. И как!

Почему в самом начале я ставила Этана рядом с Эрагоном? Потому что Этан на первый взгляд тоже получил свою «избранность» случайно, и в первой книге его жизненный опыт и знания абсолютно не соответствуют тем проблемам, которые перед ним стоят. Здесь возникает вопрос: как автор проведёт героя через эти преграды? Ему либо нереально повезёт, либо он ошибётся и проиграет.

Автор «Словотворца» не даёт читателю заблуждаться относительно своего героя. Мы видим и понимаем происходящее лучше, чем Этан. Поэтому если герой идёт не туда, нам это становится очевидно.

Был момент, когда я чуть ли локти себе не кусала из-за того, что Этан повёлся, и спасти ситуацию могло только чудо. Но из прошлых глав уже было ясно, что автор не даст героям волшебную палочку-всехспасайку, и чуда не произойдёт.

Потрясающее ощущение бессилия, когда книгу от злости на героя хотелось закрыть и не открывать неделю, но оторваться не могла.

3. Непредсказуемые повороты сюжета. Непредсказуемые для меня и Этана)

Я уже писала, что история удивила меня аж пять раз. Неожиданности начались с третьей главы и не отпускали. Причём когда неожиданность случалась, я откатывалась на пару глав назад, просматривала текст… и да, видела, что автор на это уже намекал чуть раньше.

Даже финальный поворот, как оказалось, можно было заподозрить ещё при чтении первых трёх глав. Но кто ж тогда знал, куда смотреть и что запоминать?..

В такие моменты я чувствовала себя Этаном: намёки были перед глазами с самого начала, но мне немножко не хватило интуиции и логики, чтобы вовремя их увидеть. Получается забавно: я злилась на героя за то, что он оказался недальновиден, но каждый раз со всем своим читательским багажом... оказывалась такой же недальновидной как Этан и сам на шахматной доске короля и советников.

4. Прогресс Этана к финалу очевиден

Причём это видно не только в каких-то глобальных событиях, но и в деталях. А в данном случае — в такой маленькой бесящей мелочи как... дверь в покои героя. В истории есть советник Алеистер — очень профессиональный и умный человек, который умеет балансировать между королём и Советом и при этом давно выбрал сторону. Каждый раз, когда Алеистер заходил в покои Этана, этот безукоризненный мужчина громко хлопал дверью. Это не вязалось с образом Алеистера, видимо советник так показывал своё отношение к юноше.

Каждый раз, когда хлопала дверь покоев, я на секунду чувствовала сомнение: а может это не показатель неприязни? Может это просто досадное упущение в тексте (ну бывает, ну не увидели, что дверь постоянно хлопает...), которое поэтому никак не вяжется у меня с Алеистером?..

И как же приятно было, когда ближе к концу истории тихий Этан показал зубы! В короткой пикировке из-за этой самой двери! Стало понятно, что даже такая мелочь, которая присутствовала в истории чуть ли не с первых глав, служила раскрытию персонажей. В данном случае — показывала, как долго Этан удерживал в себе раздражение, и в каких обстоятельствах всё-таки позволил ему выплеснуться.

У книги есть и аудиоверсия с приятной озвучкой.

История мне очень понравилась, и я с нетерпением жду продолжения. Её герои при всей неоднозначности их выводов и поступков не отпускают до сих пор.

Спасибо Ольге Аст и дружелюбному коллективу уютных совместных чтений за возможность обсудить эту книгу и делиться теориями.

Полный текст отзыва