19 апреля 2023 г. 07:26

Нина Дашевская играет на скрипке в оркестре Детского театра им. Н.И. Сац и пишет книги. Они обласканы критиками, отмечены премиями и горячо любимы маленькими читателями.
Мы много чего перечитали и переслушали у Дашевской, но уютна повесть «Вилли», на наш взгляд, одна из лучших. Ее недавно переиздали в пятый раз, и уже практически смели с полок. Любовь детей и родителей к удивительному миру, в котором велосипед разговаривает, а с девчонками получается самая крепкая дружба, не иссякает годами.
Как родитель, я натурально гоняюсь за такими книгами: хороших современных произведений о младшешкольниках очень мало. «Вилли» подходит детям 8-10 лет. В ней выдуманный мир, который еще пока существует в каждой маленькой голове, соседствует с миром реальным, с его непониманием, неловкостью и зарождающейся дружбой.
«Знаешь, Севка, а давай поедем с тобой к морю, – сказала мама. То есть на самом деле она сказала: – Ешь аккуратно, не кроши. – Но мне неинтересно слушать такие скучные вещи. Поэтому я часто слышу совсем не то, что мне говорят…».
Во всем обычном здесь прячется волшебное и имеется обратная чудесная сторона. Севка, на самом деле Себастиан. Родители его обожают музыку Баха. Тихий одноклассник Коля на самом деле настоящий музыкант, а вот уверенный и популярный Марк в душе очень и очень мечтает играть музыку. Высокая Августина Блюм к великому Севкиному удивлению очень стесняется своего роста и отдаст свой велосипед только тому, кто услышит его голос…
В книге, как и в жизни, есть те, кто принимает Севкину фантазию и кто нет. На этой ноте выстроены замечательные примеры отношений, поддержки и способы разрешения детских конфликтов.
Благодаря образному, живому языку книга получилось чуткой, нежной с особым музыкальным звучанием.
Очень и очень рекомендуем.
Кстати, в Литрес ее потрясающе читает Татьяна Манетина.