12 февраля 2014 г. 15:21

"Лингвистические детективы" - это книга известного российского лингвиста Николая Максимовича Шанского, которая представляет собой сборник небольших заметок о различных словах, или "строительных материалах языка", как их называет сам автор. Эти лингвистические заметки в целом не связаны между собой, читать их можно и не по порядку. Книга состоит из нескольких разделов: 1) заметки об этимологии и истории некоторых слов русского языка; 2) заметки, посвященные тонкостям морфемного разбора слов (или разбору слов по составу, как мы привыкли называть это в школе);3) заметки о словоупотреблении в художественных произведениях.

Первая часть книги показалась мне наименее интересной и достаточно сложной для восприятия. На мой взгляд, автор часто употребляет лингвистические термины, которые скорее всего будут непонятны человеку, не имеющему отношения к языковедению ("флексийная семантика", "палатализация согласных", "редуцированные звуки" и т.д.). Поэтому иногда нить рассуждения автора о происхождении того или иного слова для меня терялась и я, честно сказать, не могла полностью понять его. Хотя невозможно не признать, что эти заметки очень познавательны и повысили мою эрудицию. Ну например, из книги можно узнать, откуда пошло выражение "десятая вода на киселе", что такое "гаплология", почему мы называем сырник сырником, а говядину говядиной, как появилось слово "спасибо" и многое другое. Большим плюсом заметок является то, что Шанский часто приводит примеры употребления рассматриваемых им слов в памятниках древнерусской литературы, разбавляя таким образом достаточно сухой и не всегда занимательный этимологический анализ слов.

Вторая часть, посвященная морфемам и разбору слов по составу, для меня оказалась более занимательной. Разбор морфемного состава слова иногда представляется действительно настоящим детективом! Самый главный вывод, который можно сделать, изучив заметки Шанского, состоит в том, что разбор слова по составу, к которому мы привыкли в школе, и разбор слова по составу с точки зрения этимологии - две совершенно разные вещи. Также хочется отметить, что достаточно большая по объему заметка "Как разбирать слова по составу" будет очень полезна школьникам. В ней достаточно просто Шанский объясняет основные принципы словообразовательного анализа.

Но самое ценное в этой книге, как мне кажется, это третья часть, где автор разбирает особенности употребления слов в художественных текстах. Шанский обращается к произведениям Лермонтова, Пушкина, Гоголя, Твардовского, Есенина и др., заставляя читателя посмотреть на них с другой стороны - с точки зрения лингвиста. И это очень интересно!
Кстати, Шанский дает возможность читателю самому поупражняться в разгадывании различных лингвистических загадок, вставляя между своими заметками небольшие разделы "Решите сами" (естественно с последующими правильными ответами и объяснениями). Правда, от этого книга немного становится похожа на учебник.

В целом "Лингвистические детективы" - книга, безусловно, познавательная, но все-таки ей не хватает занимательности, которая сделала бы ее действительно интересной для широкого круга читателей. Иногда читать ее сложно и, как следствие, скучно. Но в то же время автору удается заставить читателя посмотреть по-новому на русский язык, такой богатый и сложный, осознать, что язык - это живой организм, постоянно меняющийся.