19 апреля 2023 г. 01:43

4.5 Скрупулёзное отображение эпохи

Давно хотела прочитать книгу, но первым всё же посмотрела сериал. Наверное, зря, так как снят он практически целиком по роману, все действия повторяются (особенно это заметно в начале истории), и читать было уже не так интересно. Книга большая по объёму, в ней много деталей быта, устройства каталонского общества XIV века, однако (и это сугубо моё личное мнение) не так много внимания уделяется внутреннему миру героев, поэтому особой привязанности ни к Арнау, ни к другим персонажам испытать не удалось. Ярких эмоций от прочтения нет. Это отличный исторический роман, дающий возможность погрузиться в эпоху с головой, и герои в нём служат лишь предлогом для более наглядного описания Барселоны Средневековья.

Повествование крутится вокруг уже упомянутого Арнау (то бишь каталонского Арнольда) Эстаньола, сына серва (крепостного крестьянина), сбежавшего от несправедливого и жестокого господина в город и там получившего свободу. За всю свою молодость этот персонаж чем только не позанимается. Мы наблюдаем, как он растёт (в прямом смысле), как переживает потери, тяжело трудится ради куска хлеба, участвует в войне, помогает бедным, мстит за себя и своего отца, борется с произволом местной знати и противостоит инквизиции. Его история — это путь из грязи в князи со всеми вытекающими последствиями. В это же время идёт многолетнее строительство церкви Святой Марии (Санта-Мария-дель-Мар), которая стоит в Барселоне и по сей день.

В целом, если хочется подробно ознакомиться с историей Каталонии XIV века, но нет желания открывать научные труды и книги нон-фикшн, то это произведение — лучший выбор!

Кадры из одноимённого сериала 2018 года:

картинка Limonero