moorigan

О да, я эксперт!

18 апреля 2023 г. 22:47

Лучшее на Лайвлибе

1.5 О бедном безумце не замолвлю слово

Говорят, что эта книга - одна из тех, которые должен прочитать любой образованный человек, своего рода лакмусовая бумажка на знание культурного кода, ибо имя его героя стало нарицательным. Наряду с “Тремя мушкетерами” считается вершиной творчества автора. Экранизирована бессчетное количество раз, не говоря уже о театральных постановках, и даже те, кто не читал, в курсе событий. У меня есть подруга, которая прямо тащится от этого романа, называет глубочайшим философским произведением и шедевром изящной словесности.

А я вот не люблю Дюма. У меня вообще очень сложные отношения с французской литературой. Современную не перевариваю за исключением Уэльбека, пожалуй, а классика заходит очень выборочно. Вот Дюма в мою выборку не зашел. И если пресловутые “Мушкетеры” мне просто показались скучными, то “Граф Монте-Кристо” по-настоящему выбесил.

Конечно, я смотрела несколько экранизаций, советскую, старую французскую с Жаном Марэ и относительно новую французскую с Жераром Депардье. И каждый раз я недоумевала, а в чем, собственно, цимес этой истории, и чем так привлекателен ее герой. Я искренне надеялась, что книга поможет мне это понять и изменить отношение.

Не тут-то было. Во-первых, слог Дюма - это точно не мое. Это скучно и бездарно, примитивно, на уровне средней школы. Говорят, что свои книги он писал не сам, а на него пахали литературные негры. Очень на то похоже. Каждый раз, когда я читала этого автора, у меня возникало чувство, что передо мной разрозненные куски, сшитые белыми нитками сюжета. И “Граф Монте-Кристо” тому подтверждение. Из-за этой разрозненности, местами бешеного темпа повествования, местами дикой затянутости, я постоянно теряла интерес к чтению. Хотя здесь, вероятнее всего, сказалось знакомство с фабулой. Кстати, части, рассказывающие о молодости Эдмона Дантеса и о его тюремном заключении, написаны намного лучше, чем все остальное. С того момента, как узник замка Иф его покинул, я засыпала над книгой неоднократно.

Во-вторых, сюжет. И проблема даже не в том, что с ним знаком даже ребенок. Проблема в том, что история человека, много страдавшего, сорвавшего джекпот и решившего спустить свою жизнь в унитаз, мне попросту не интересна. Я не люблю идиотов. Я бы еще поняла, если б свою месть он затеял, будучи холодным и голодным, но, боже мой, чувак, у тебя же всё есть! Зачем?! Плюнь и разотри. На его месте я б не стала плести никаких изощренных интриг, а за свои деньги купила бы право вернуться под своим настоящим именем и любовалась бы вытянутыми лицами своих врагов. Но я не мстительный человек, что позволяет мне жить относительно счастливую жизнь. Хотя меня не держали десятилетиями в темнице, конечно.

Но все мы оцениваем художественные произведения с высоты своего житейского опыта. Поэтому если к Эдмону Дантесу я отношусь довольно-таки благожелательно, то граф Монте-Кристо меня по-настоящему бесит. Да, в конце он что-то там осознал, но как же жалко выглядело его осознание на фоне долгих лет ненависти и мести. Больше всего вреда эти чувства наносят тому, кто их испытывает.

И все же я думаю, что попади этот сюжет в руки действительно талантливого, вдумчивого писателя, психолога и философа одновременно, сумевшего бы иначе расставить акценты, история могла бы получиться совсем другой, глубокой и напряженной, а сам граф из одержимого местью безумца превратился бы в поистине трагическую фигуру. Но этого, увы, не случилось. Поэтому я и не люблю Дюма.

Неожиданно)

Как есть))

так и надо)))

Возможно такое отношение к истории от того, что многие видят только акцент на мести главного героя. но разве основа сюжета состоит не в том, что его предали. ведь он наивно предполагал, что он никому не мешал. а оказалось, что ему многие завидовали и хотели, чтобы он исчез. что и сделали.
затем после побега он провел много лет заграницей с деньгами. скорей всего он пытался найти смысл жить дальше, но он не простил своих недругов. скорей всего из-за того, что в глубине души не понимал каким образом он мешал. ведь он судил жизнь по-своему, а именно жить честно, справедливо и независимо от других. поэтому обида за отнятые годы, гибель голодной смертью отца и лишения семейного счастья с Мерседес тлела в душе и развилась в желание отомстить. это желание не отпускало его, а наоборот развивалась. и только создание интриг, пока он не вернулся в Париж, продумывание плана и сбора информации успокаивали его душу.
если бы он вернулся в Париж и просто посмотрел на вытянувшиеся лица людей из прошлого разве они бы поняли, что совершили. они украли счастье, успех и репутацию Эдмона Дантеса. Поэтому Монте-Кристо захотел разрушить то, что они забрали. и в конце благодаря всем интригам его начало отпускать. в его душу вернулось забытое милосердие, желание всех простить и заново строить новое счастье с Гайде.
Эта история не о мести, а о том как суметь простить тех, кто когда-то жестоко предал.
но это не значит, что история должна вам понравиться:) мне очень понравился ваш отзыв)

Спасибо.
Я знаю, что многие любят эту книгу, но совершенно не мой автор и видимо не моя история