18 апреля 2023 г. 22:21

Создавая свою пьесу «Дон Жуан, или Каменный Гость», Мольер берет за основу средневековую испанскую легенду о распутнике по имени Дон Хуан. В своем произведении французский драматург проводит анализ образа молодого дворянина, живущего ради плотских утех и любовных побед. Дон Жуан – развратник, стремящийся овладеть каждой красивой женщиной, которую встречает на своем пути. Он галантно держится с дамами, даже с оскорбленной Эльвирой, пытаясь доказать последней, когда она нашла его после исчезновения, что оставил ее исключительно из благих побуждений. Он обладает красотой и изящными манерами, но при этом лишен каких бы то ни было моральных принципов. Дон Жуан не верит в Бога, но свято чтит законы логики и уповает на то, что дважды два – четыре. Со своим слугой Сганарелем Дон Жуан честен, как ни с кем другим и, даже несмотря на то, что он не прислушивается к его советам, мнение о своём поведении и образе жизни он у него спрашивает постоянно. Главному герою присущи понятия чести, достоинства и смелости: он без малейших колебаний и страха бросается на помощь дону Карлосу, когда видит, что тот бьётся один против троих. При этом с людьми, ниже по социальному положению, Дон Жуан особо не церемонится: он без зазрения совести пользуется деньгами своего кредитора, г-на Диманша, и выставляет его из дома без единой копейки, когда тот пытается вернуть своё. Крестьянину Пьеро, вставшему на защиту чести своей невесты Шарлотты, Дон Жуан даёт несколько пощёчин – и это несмотря на то, что именно Пьеро с друзьями перед этим спас его от смерти, когда тот чуть не утонул.
Дон Жуан больше боится физической смерти, чем смерти духовной. Призрак, которого не смог он проткнуть шпагой, пугает его меньше, чем братья соблазненной им доньи Эльвиры, решившие встать на защиту чести сестры. Именно поэтому Дон Жуан решает прибегнуть к крайнему средству спасения – лицемерию и обману. Прикинувшись благочестивым, «раскаявшийся сын» пытается привлечь на свою сторону отца, которому ещё совсем недавно желал смерти. Отец искренне рад, что сын наконец решил измениться и стать на путь исправления.
К чему приведет Дон Жуана задуманный план лучше узнать самим. Комедия мне очень понравилась. Написана очень живо и динамично, в диалогах много юмора, однозначно рекомендую прочитать!

Прочитано в рамках Литературного Турнира-2