OksanaPeder

вечный читатель

18 апреля 2023 г. 21:34

Ох-хо-хоюшки... Люблю такие книги. Их можно читать залпом, можно растягивать на несколько дней, недель и даже лет (по крайней мере бумажный вариант один близкий мне человек читает третий год). И все равно они остаются почти безупречными.
Мой эксперимент - сочетание аудиокниги, бумажной книги и специально сохраненных карт Средиземья, оказался успешным. Единственная ложечка дегтя - это то, что герои все-таки стали похожи на персонажей из экранизации. А хоббит из моего детства и хоббит Питера Джексона несколько различаются. Но, так как кино я смотрела достаточно давно, то сюжетных поворотов это не коснулось. В моей голове разыгрывалась своя драма.
Первая книга (прелюдия к трилогии) - это возврат в дество, когда только начинаешь знакомиться с миром фэнтези. Где мифы и сказки обретают совершенно новый, оригинальный колленкор. Бильбо до сих пор остается моим любимым героем Толкина. Его храбрость настоящая, без налета бравады и рисования перед окружающими.
А вот сама трилогия о пути Фродо и его друзей к уничтожению кольца - это уже не совсем детская литература. Во-первых, с первых же страниц становится понятным, что просто не будет. Тут гораздо больше крови, смертей и утрат. Во-вторых, тут поднимается великое множество философских, моральных, этических вопросов... Честно говоря, мне иногда кажется, что нет ни единого вопроса, который бы не был озвучен автором.
Что мне понравилось именно в "Братстве кольца" так это то мастерство, с которым автор смог соединить эпичность повествования и простоту, напевность текста. В отличии от того же "Сильмариона", который хоть и хорош, но читается довольно тяжеловато.
Огромным плюсом истории становится и многообразие персонажей. При этом автор сумел придать каждому герою свой характер, свои отличительные черты. Тут нет серой безликой массы, каждый персонаж - отдельная, самостоятельная личность. Будь то Гендальф или Арагорн, Фродо или Сэм... Для каждого у автора нарисовалась своя сюжетная нить, сплетение которых и образовало красочное полотно этой истории.
Осталось только пересмотреть экранизации, чтобы полностью закрыть для себя этот вопрос. А книги я обязательно перечитаю.