12 февраля 2014 г. 10:52

Небольшая и очень веселая книжка, написанная доктором философских наук, но понятная любому простому смертному и затрагивающая актуальные для каждого проблемы. Кому читать? Всем, кого интересуют вопросы, связанные с образованием и вообще интеллектуальной деятельностью, и кто предпочел бы обсудить их в дружеской беседе, а не углубляться в теоретические дебри. Автор преподносит серьезные проблемы в юмористической форме, попутно знакомя читателя с основными положениями известных философов (опять же без длинных нудных цитат, а в качестве забавных иллюстраций).

Автор желает читателю приятного чтения по пути на работу. Он полагает, что его читателю вечно некогда.

Приведу некоторые темы, затрагивающиеся в книге: кто такой интеллектуал? имеет ли смысл современному человеку преобразовывать себя обратно в "природного"? зачем нужно образование и как оно выглядит в современном обществе? почему на лице у работника должна лежать четкая и неизгладимая печать образования? почему городские жители страдают неврозами? почему физика - предмет обязательный и в школе и в вузе, а эстетика - нет?

В оригинальности мышления автору не откажешь. Порой он делает весьма неожиданные выводы из фактов повседневной жизни, с которыми трудно поспорить. Например, что городской человек потому так живо интересуется прогнозами погоды и так охотно обсуждает их со всеми вокруг, что это создает у него иллюзию "владения ситуацией" и "причастности к космосу". Действительно, имеет ли такое уж большое значение, будем мы завтра добираться на работу под солнечным или дождливым небом?

Человек, принимающий роль эрудита, есть интеллектуал, прирученный властью. Эрудиция, сколь бы богатой она не была, остается знанием услужливым. Проявление готовности ответить на любой вопрос есть проявление готовности быть посланным в любые дали — и вернуться оттуда с тем, что потребно хозяину. Гордиться тут нечем. Ведь и пес на прогулке глядит в глаза владельцу, говоря всем преданным видом своим: «Куда бы ты ни закинул палочку, босс, я немедля смогу доставить ее тебе в наилучшем виде!»

Нас сегодня пытаются убедить, что именно это и называется умом.

Я довольно скептически отношусь к философии как научной дисциплине, но в ней есть один большой плюс: она воспитывает в человеке привычку рассуждать о происходящем и относиться к явлениям жизни критически. Эта книжка способна воодушевить читателя лишний раз взглянуть на себя со стороны и обдумать, чему он посвящает свое время и силы. А также заставить несколько раз улыбнуться :)

Спасибо, улыбнуло про эрудицию! :)