18 апреля 2023 г. 18:39

4.5 Назад в прошлое

Период Эдо (1603-1868) в книге развертывается очень детально и представлен всеобъемлюще. Появляется ощущения путешествия в страну, где правит клан Токугава: я как будто побывала на масштабной экскурсии в прошлое Японии и смогла поучаствовать в жизни всех сословий, ну или просто одним глазочком посмотреть на всю их деятельность, поверья, быт, развлечения, привычки в одежде, еде, гигиене, познакомилась ближе с их философией, культурой и менталитетом.  Особенно любопытно было узнавать про те части реальности, которые европейцы воспринимают по-другому или на  которые совсем не обращают внимание. И наоборот, нечто важное для человека запада может оказаться незначительным для японца.

Самыми увлекательными были главы про самураев и «нелюдей» (людей, чья деятельность посвящена развлечениям). Завораживал размеренный ритм жизни крестьян и погружение во все тонкости возделывания сельскохозяйственных культур. Наименее интересной для меня оказалась часть с описанием денежной системы, бюрократии и долгов, которую связали с купцами. На самом деле, в этом и состоит оригинальность представления информации: есть части жизни японцев, которые касаются всех, но в большей степени ассоциируются или относятся к одному из сословий, и тогда автор подробно рассказывает об этой теме только в главе, с которой этот предмет наибольше связан. Так, например, очевидно, что едят все, но тема привычек и гигиены питания, наиболее и наименее употребляемых блюд, представлена в главе крестьян.

Очень удобным дополнением стали иллюстрации предметов быта, рабочих инструментов и картины жизни людей разных сословий.

Наконец-то узнала в чём особенности и отличия театра Но и театра Кабуки :)
Очень приятно было выхватывать много интересных деталей и помещать их в свою картину мира.