18 апреля 2023 г. 18:08

5 Гримдарк на границах империи

Если внутри Меекханской империи каждый день жителя наполнен только миротворческой скукотой, то цену за эту привилегию платят на её границах. И именно там мы будем следить за полными опасностями будними днями “Горной Стражи”, для которых враг не всегда находиться с той стороны границы.

Если вам нравиться темное фэнтези, где главными действующими лицами выступают профессионалы своего дела, где магия могущественна, но в то же время, в неумелых руках способна лишить разума целые деревня, либо призвать монстров, что от одного своего вида способны погружать людей в тотальное безумие, в мире, где уживается кровожадная человеческая жадность и самопожертвование ради долга. Если вам нравился стиль построения сюжетов в “Ведьмаке” Сапковского - то тогда вам по душе придется и “Север-Юг” Вегнера. “Ведьмака” я припомнил тоже не спроста, ибо у двух этих циклов есть много общего: первые две книги — это больше набор рассказов где неизменными остаются только главные действующие лица (хотя у Вегнера, действующие лица неизменными остаться только в рамках одной и той же границы Мекхаана); очень схожая атмосфера; мир, который хоть и наполнен зловещими монстрами, иногда даже они не способны переплюнуть жестокость людей; сюжетные повороты, что нередко полностью меняют наше первое впечатление о героях рассказов. Но, это не значит, что “Север-Юг” — это копия “Ведьмака”, далеко нет, у этих циклов схожа только общая атмосфера. Во всем остальном, “Север-Юг” — это абсолютно самостоятельное произведение, способное влюбить в себя любого поклонника темного фэнтези.

Я уже упоминал, что главные герои у Вегнера остаются неизменными только в рамках одной границы.

Это значит, что на северной граница мы будем следить за приключениями шестой ротой “Горной Стражи” и как по мне, именно это часть больше всего напомнила мне “Ведьмака”, каждый рассказ — это новое задание шестой роты, которое по началу может казаться тривиальным, но в конце всегда имеет некую темную подноготную, что нас читателя заставит усомниться в человечестве.

Тем временем, на Южной границы нас ждет более мистическая история (тут рассказы между собой легкий общий сюжет), где присутствуют странные племена, члены которого скрывают свои лица за повязками, и убивают любого человека извне, что специально или случайно становиться свидетелем их неприкрытого лица. Именно тут мы узнаем немного больше о прошлом самой Меекханской Империи, увидим, что боги существуют не только в легендах, и мы как читатели поймем, что уже при написании первой книги Вегнер планировал целую книжную серию.

Финальная оценка. Безоговорочное 5 из 5.