Arleen

18 апреля 2023 г. 18:05

5 "Я, собственно, никогда ничего и не хотел, только её. Но это очень много."

Давно слышала и о самом романе, и об экранизации с Джеком Николсоном. Очень необычный роман, нуарный, отталкивающий, но в то же время притягивающий внимание. Повествование всё время держит в напряжении, с самого начала до финала. Впечатления у меня действительно неоднозначные. Несмотря на весь ужас, совершённый героями, не получается испытывать к ним только отвращение.

Если говорить о Коре, то обстоятельства и жажда лучшей жизни привели её туда, где она оказалась. Пока я читала, то часто ловила себя на мысли: если бы она однажды не вышла замуж, то и беды бы не было. Но эта женщина оказалась в такой ситуации, когда лишь в замужестве и видела выход. Но брак с нелюбимым человеком редко оборачивается чем-то хорошим. Конечно, можно к нему привыкнуть, начать по крайней мере уважать. Но так происходит далеко не всегда, и чаще последствия для обоих супругов плачевны.

Если говорить о Фрэнке, то он однозначно притягивает внимание читателя. Брутальный, харизматичный персонаж, отъявленный негодяй. Им движут инстинкты, страсть по большей части. Ты его не уважаешь и не чувствуешь к нему симпатию, но всё равно пытаешься лучше узнать и понять его.

Очень неоднозначная книга. Я так и не пришла к выводу, как относиться ко всему, что прочитала. Поступок героев отвратителен, и всё равно мне было жаль их в конце. Может быть, совсем немного, но было.

Читаем классику вместе: Литературный турнир, Покорители вершин, Лучшее за 2022 год. Marshanya , спасибо за рекомендацию!

Несколько лет назад решил, что не буду смотреть фильм с Николсоном, пока книгу не прочитаю и до сих пор не прочитал, ну что делать со всей этой грудой хотелок)))

Ой, ты её за день-два прочитаешь. Она короткая совсем, да и читается очень легко) Так что читай, книга того стоит))