18 апреля 2023 г. 16:51

С детства жила в твёрдом убеждении, что похождения Швейка – одна из лучших книг человечества. Каких-то конкретных причин этой мысли не помню, но факт есть факт. Тому обстоятельству, что я долгое время игнорировала это произведение, способствовало другое стойкое убеждение – если в книге речь идёт о войне, то чтение будет страдальческим. Но поскольку сотни прочитанных книг приучили к неизбежности страданий как таковых, второй аргумент стал неубедительным и знакомство состоялось.

Первые же главы убедили меня в правильности решения, но напомнили о сложностях в отношении с сатирой. Не отношусь к тем людям, кому этот жанр приносит удовольствие. Я и без сатиры в принципе вижу весь происходящий ужас, а высмеивание войны и порожденных ею уродств меня только ещё больше расстраивает. Смешного для меня в этой книге тоже было мало. Искренне удивилась, когда в рецензиях прочитала, как их авторов эта книга повеселила, как положительно впечатлил юмор и т.д. Да, некоторые истории можно было назвать забавным, но только если забыть на секунду об окружающих обстоятельствах.

В общем, чтение давалось мне не то что б легко, но в какой-то момент я решила отвлечься на биографию автора. Всё-таки, когда видишь за персонажами жизнь, восприятие меняется. Вот так я почитала про балагурство Гашека, про его отношение к жизни, про прототипов персонажей, и история заиграла новыми красками. В итоге не скажу, что мысль о лучшей книге в истории человечества подтвердилась, но о прочитанном не жалею. И рада, что узнала автора чуть лучше, почитать о его жизненном пути было даже интереснее, чем о похождениях Швейка.

Литературный турнир.