18 апреля 2023 г. 14:59

Вторая часть книги "Шантарам", которая полюбилась мне сюжетом, героями, стилем повествования и приятными мыслями от чтения. В "Тень горы" задействованы все те же герои, продолжение незавершённых историй и кое-что новое. Обилие героев и необходимость запоминать их имена, связи друг с другом, связанные с ними истории заставляют иногда спотыкаться в плавном повествовании. Хотя, возможно, я отвыкла от объемных сюжетов и дело тут в моей памяти. Эпизоды быстро сменяют друг друга и не дают заскучать, разбавляются лирическими отступлениями и философские размышления героя. После прочтения поняла, что у романа нет сюжета. Сумбурно, накидано всего понемногу, нет какой-то одной связующей и значимой нити от начала до конца. Разве что "любовь" главного героя, которая сильно напоминает зависимость. Образ его возлюбленной получился стервозным, эгоистичным и себе на уме. В первой части она как минимум вызывала симпатию. Мне нравится эта история, нравится, как она затягивает, смешит, как автор живо описывает местный колорит, атмосферу, образы героев. В том, что "Тень горы" не такая идеальная книга, как "Шантарам", есть свой плюс. Не так грустно прощаться с этой историей :)