danka

Все равно я не вижу этой надписи

18 апреля 2023 г. 12:28

Вторая книга цикла понравилась мне много больше первой. Возможно, дело в переводчике - рука мастера способна сделать просто хороший текст текстом волшебным. Может, причина в том, что события во второй книге касаются непосредственно Артура. А может, просто в том, что у меня оказались абсолютно свободные полдня, которые я смогла без зазрения совести посвятить чтению.
Как бы то ни было, теперь я понимаю восторженные отклики по поводу этого цикла, повергшие меня в недоумение при прочтении первой книги. Подозреваю, что на этих текстах выросли многие мои ровесники, и наряду с книгами Толкина и Сапковского они вдохновили на творчество фолкеров, менестрелей и ролевиков. Этот цикл, и в первую очередь данная книга является идеальным чтением для взросления.
Есть какая-то магия в том, что автор вполне заурядных, если не сказать посредственных, любовных романов вдруг обратилась к легендарной истории Британии и написала цикл о Мерлине. Никак не могу обойтись без сравнений с уайтовским циклом, так вот, в отличие от уайтовской версии, где действие происходит в Камелоте и настоящей считается легендарная Англия, у Мэри Стюарт действие привязано к конкретным историческим местам и событиям. Писательница убеждена в том, что Артур существовал в действительности (историки с этим не согласны, кстати), в результате у нее получился сплав исторического романа и фэнтезийной истории. По настроению очень похоже на Толкина. И - опять же в отличие от уайтовского цикла - это очень серьезные книги. По-прежнему в центре событий находится Мерлин, но Артур уже играет заметную роль в сюжете. У Уайта Артур - всего только человек, подверженный грехам и ошибкам. У Стюарт Артур - само совершенство, идеальный король, наделенный всеми возможными достоинствами, именно тот легендарный монарх, который был нужен Британии в те темные времена. И если Уайт, вслед за Мэлори, строит свою пенталогию на роковой предопределенности и пытается вколотить читателям некие идеи, то в данном цикле главенствующей является мысль о божественной воле.
В основном придерживаясь известной легенды, Стюарт отступает от нее в таких важных моментах как добывание меча из камня или возраст Игрейны и родство Артура с Моргаузой (по отцу, а не по матери, как в каноне). В конце книги автор объясняет, чем вызваны эти изменения.
Похоже, король Артур станет - уже стал! - главным персонажем моего читательского года.