18 апреля 2023 г. 11:39

3 Дракон не дремлет

События происходят в XV веке, в альтернативной Европе. Христианство и Ислам отсутствует, главная религия - это язычество и многобожие. Люди до сих пор поклоняются Юпитеру и остальному Пантеону, Византия не пала, а наоборот, имеет все атрибуты мирового жандарма, присутствуют Вампиры, появление которых ловко вписано в религиозные мифы.
Сюжет крутится вокруг группы людей. Тут вам и кельтский колдун, и немецкий вампир-артиллерист, и греческий бывший аристократ, а ныне наемник, и итальянка-доктор. Предыстория почти каждого из них рассказана и они в меру раскрыты. Каждому из них, так или иначе, жизнь испортила Византия, и наша компания, внезапно встретившись в таверне, решила сплести заговор против данного государства и сменить вектор власти хотя бы на Британских островах. Вампир-артиллерист очень харизматичен, жаль, что остался без отдельной предыстории. Персонажи понравились.
Книга написана хорошо, читается приятно, но бывают неясности в повествовании, как будто читал страницу о чем-то задумавшись и потом ее приходится перечитывать, а на деле это реальное отсутствие некоторого вида информации в самом романе. Сюжет интересен, но как мне кажется, автор писал книгу, думая, что многие перипетии того времени и того участка земли читателю будут известны. Ведь если читатель никогда не интересовался ни Ричардом III, ни войной Роз и вообще историей Великобритании, то львиного удовольствия от прочитанного он не получит. А автор особо и не вдается в какие-либо объяснения альтернативности мира.
Отдельно можно сказать о подаче именно самой книги, а именно о рекламе. О самом романе везде говорилось очень мало, но зато очень много о личности самого автора, о проблеме с покупкой прав на роман, да даже при открытии книги первым идет восторженное предисловие на 11 страниц, которое лучше читать после прочтения самой книги. Признаюсь, меня это тоже подкупило, было интересно. Но многих после такой шикарной рекламы может ждать разочарование от книги.
Роман необычен и мне пришелся по душе. Но если оценивать, то это 6 из 10 или 3.5 из 5.
Спасибо что дочитали.

Телеграм канал