18 апреля 2023 г. 11:01

3 «По ту сторону зимы» есть надежда.

«По ту сторону зимы» есть надежда. Ведь за зимой всегда наступает весна и «что бы ни случилось, душа преодолеет всё».

В январе 2015 года жизнь в Нью-Йорке была парализована. На город обрушилась метель. Но для троих героев книги Исабель Альенде эта метель ознаменует как раз начало многообещающего жизненного этапа. Немолодая чилийка Лусия Марас, пожилой профессор американец Ричард Боумастер и юная нелегальная эмигрантка из Гватемалы Эвелин Ортеги окажутся в весьма затруднительной ситуации – ни больше ни меньше, у них «на руках» оказывается труп. Ваш ход, старики-разбойники?

Вообще, это роман о зрелых чувствах и не менее зрелых мыслях. За плечами каждого из героев непростая жизнь, уравнивающая их в некотором смысле в жизненном опыте. Политика и социальные проблемы на страницах книги соседствуют с личными переживаниями. Мораль и этика не всегда согласовывается с буквой закона, но всегда обусловлена справедливостью и правдой – и тут уж каждому читателю предстоит судить и делать самостоятельные выводы.
Несомненно, активная жизненная позиция Альенде (о чем мы говорили в посте про ее биографию), ее политические и общественные взгляды здесь тоже нашли отражение – художественные произведения для нее всегда способ донести свое видение проблем.

Конечно, женские образы у Альенде как всегда многогранны и прекрасны. «Она отличалась стоическим характером, свойственным людям ее страны: она привыкла к землетрясениям, наводнениям, неожиданным цунами и политическим катаклизмам; если какое-то время ничего не происходило, ей даже становилось как-то не по себе». Но сильные женщины в ее книгах имеют право на слабости и, безусловно, личное счастье.

Главным же в романе остается непоколебимая вера в человека и в любовь в самом широком смысле – где и любовь к ближнему, и к родине, и к тем, кого уже нет с нами, и к тем, кого любить бесконечно трудно. А еще - в то, что «никогда не поздно», что любовь, в том числе и физическая, включающая секс - это не прерогатива молодых. И Исабель пишет об этом открыто, современно, легко. «Равновесие вселенной поддерживает не сила всемирного тяготения, а соединительная сила любви».

A.time.to.read