Pine13

18 апреля 2023 г. 10:40

Не знаю, чего ожидала от несколько пафосной и высокопарной аннотации, но получила мелодраму на историческую тему с некоторым намеком на реальную предысторию. По таким историям хорошо снимать фильмы с хорошим бюджетом и красивыми декорациями. Аннотация и название книги может даже не врут, но вводят в заблуждение.
Книга рассказывает о долгом и тернистом пути, который приходится преодолеть маленькой девочке, чтобы даже не стать папой, а сделать все возможное, чтобы найти себя. Да, тщетная попытка и сильно предопределила свое время. Но, кто знает, может быть именно такие меленькие шажочки, сделанные в разный период времени, открыли дорогу современным женщинам и освободили их от тирании и рабства.
В который раз уже задумываюсь над тем, что религия принесла женщинам слишком много зла. А потом, подумав, понимаю, что проблема не в ней, а в тех, кто писал и переписывал все эти мудрые трактаты, по которым должны были жить несчастные, которые узаконивали садизм и издевательства; в тех, кому была выгодна именно такая трактовка священных писаний.
И все же, несмотря на хорошую задумку, книга, на мой вкус, получилась слишком слащавой, мелодраматичной и предсказуемой. Кажется, что некоторые эпизоды добавлялись исключительно для того, чтобы добавить драмы и усложнить путь Джоанны к престолу, а заодно и увеличить объем книги. Опять возвращаются к сценарию - такие моменты как раз хорошо вписываются в сюжет кинофильма.
Если еще говорить о минусах, то нельзя не добавить, что события подаются несколько однобоко и черно-бело. Есть позиция Джоанны и есть все остальное, но нет никакой связующей нити и попытки проанализировать или понять позицию всех прочих. Большинство персонажей (если точнее - всех, кто противостоит главной героини) преподносят с позиции закостенелых взяточников и бюрократов. И на этом фоне несколько идеализированная Джоанна.
В итоге хочется сказать, что писать книги, уходящие настолько вглубь веков, очень тяжело и одного желания тут недостаточно – нужно обладать колоссальными знаниями. У автора же получилась современная мелодрама в исторических декорациях.