Liliyasalaeva

Кофейная Баронесса

18 апреля 2023 г. 09:53

0 Вам письмо

​​​Это моё первое знакомство с китайским детективом.
2002 год. В китайском городе Чэнду начинают происходить убийства. ​​​​​
Убийца, который называет себя Эвменидами (Eumenids - древнегреческий бог мщения, бог мести), решает совершать собственное правосудие и начинает убивать людей, которым удалось избежать наказания по закону. Маньяк рассылает своим жертвам письма-извещения о смертельной казни, с датой и временем смерти.
Убийца дьявольски умён, коварен. Он всегда на несколько шагов впереди полиции.  Для расследования убийств собирается оперативная группа по делу 418, состоящая из лучших специалистов разных направлений. К расследованию также привлекают женщину профайлера - криминального психолога (для составления психологического портрета преступника) и компьютерного гения,  который специализируется в области кибербезопасности и с лёгкостью взломает любую систему.
Чтение немного тормозило из-за изобилия китайских имён и фамилий, в которых было очень легко запутаться, персонажей в романе очень много, но потом привыкаешь и это никак не влияет на  сам процесс чтения. Автор детально прописывает всех героев. Все  они очень гармонично смотрятся на фоне всех событий, описываемых в книге. Персонажи словно пазлы находятся именно на своём месте и в нужное время.
Маньяк играет с полицией в свою игру, в которой правила игры тоже придумывает он. Он намеренно оставляет улики, заранее предусматривает все свои шаги наперед  и заранее знает, как поведёт себя оперативная группа, готовит для них ловушки и с удовольствием наблюдает, как операция по спасению очередной жертвы у полиции проваливается.
Сюжет держит в напряжении до самого конца, он пропитан  тревожной атмосферой (трупы в чемоданах, поцелуи со слепками зубов, человеческая психология тоже присутствует). Автор уделяет огромное внимание к деталям и в подробностях описывает точные действия полиции. Следить за развитием событий и противостоянием умов было невероятно интересно. Роман позиционирует себя как процедуальный детектив, показывающий изнутри как работает китайская полиция и китайская система правосудия, какие методы они применяют при расследованиях. Динамика на высоте, просто куча неожиданных поворотов и непредсказуемый сюжет. Отличный интеллектуальный детектив в азиатском стиле, где-то местами даже очень жестокий. Книга меня увлекла и очень удивила. Отложить её было просто невозможно!
4/5