e-j-b

11 февраля 2014 г. 18:15

Les enfants terribles — известно выражение с 19 века. С французского (буквально): ужасный ребенок (избалованный, капризный, озорной, непоседливый).
Употребляется в переносном смысле: человек, доставляющий массу проблем; предмет всеобщей тревоги и беспокойства.

Это очень достоверная история, не смотря на абсурдизм, если речь идёт о детях, то разве следует ожидать иного? И пускай с моим братом у меня разница слишком большая, чтобы судить объективно и сравнивать себя с героями книги (этими весёлыми ребятками), но брат то всё равно есть и что-то похожее проскальзывало в наших отношениях. Это чувство единства. Они грызутся между собой, обзывают и дразнят друг друга — слишком достоверно. Слишком достоверно не пускают других в свой мир, даже общий друг вроде с ними, а вроде и нет. Они слишком тесно связаны друг с другом, лишённые родителей предоставлены сами себе, они живут в вечной игре и благодаря совместным усилиям игра становиться целым миром. А всё потому, что в игре ты участвуешь не в одиночку. Как в детских играх внезапно возникают крутые повороты сюжета, так и здесь события разворачиваются с ураганной скоростью, и всё это воспринимается как должное, потому что он такой, мир этих детей, так же обычен, как для нас наш мир.

"Les enfants terribles" — это не дети, это сущность, состояние души.