skerty2015

18 апреля 2023 г. 07:00

Прочитан второй роман Люсинды Райли и автор снова раскрывает сюжет по накатанной. Тайны прошлого тянутся в настоящее и имеют большое влияние. И, как часто бывает, линия прошлого для меня интереснее настоящего.

В этой семейной саге у каждого героя полно драм и тараканов. Понимаю, что на этих драмах, нелогичных поступках и раздувании проблем завязано много книг и сериалов. Но меня стало это раздражать, хочется больше зрелых и мудрых героев. Может авторы считают, что зрелость скучна? Или на драмах и глупостях легче играть и вызывать эмоции… Хотя, эмоции тоже разные бывают.

Что для меня здесь является минусами: затянутый сюжет, несоответствие возраста и поведения героев, было ощущение, что все происходит у подростков, слащавый финал. То все плохо, то все у всех вдруг хорошо. Хотелось больше реальности.

Но мне понравилась главная героиня Поузи и цепляла ее история. На ее долю выпало много жизненных невзгод, а тайны прошлого, действительно, могут сломать. Ложь во благо – миф, да, любимые хотят сберечь, но правда все равно настигнет и может быть в сотни раз больнее, чем было бы изначально.

Не скажу, что роман плохой, и думаю он найдет отклик у многих читателей. Но мне такие клише и сюжетные ходы приелись, а может просто автор не мой. У меня есть еще ее «Полуночная роза», если и с ней не сложится, то точно поставлю точку в нашем знакомстве.

картинка skerty2015