DracaenaDraco

по прокрастинации

17 апреля 2023 г. 23:30

Когда человек взрослеет, он постепенно забывает, каково это - быть ребенком. Вот и получается, что для многих взрослых ребенок - существо будто бы с другой планеты. Слушать и слышать ребенка умеет не каждый. И не забывать, что несмотря на молодой возраст это уже человек со своим характером и мнением. Януш Корчак же с удивительной чуткостью и пониманием описывает мир детей.

Сборник содержит три небольших повести, каждая из которых предлагает нам соприкоснуться с детским мироощущением. Первая повесть, "Когда я снова стану маленьким", построена на фантастическом допущении - главный герой, вполне сформировавшийся взрослый человек, вновь превращается в ребенка. И вот с его точки зрения мы сталкиваемся с несправедливостью мира, с трудностями взросления. Забавная выходит картина: взгляд "взрослого ребенка" и отягощен опытом, и в чем-то по-детски наивен. Вторая повесть - "Лето в Михалувке" - знакомит с буднями летнего лагеря. Игры и природа, взаимовыручка и поддержка, иногда ссоры и драки, разрешаемые на судебных заседаниях, устраиваемых самими же детьми - все произведение буквально дышит легкостью и радостью. Третья повесть, "Слава", пожалуй, поднимает самые трагические темы: здесь и история разорившегося семейства, и горе и смерть, и лишения и жертвы, на которые вынуждены идти герои повести.

Каждая история - словно ненароком подсмотренный эпизод чужой жизни, радостной или печальной, но как будто родной и знакомой. В переживаниях юных героев Корчака иногда узнаешь собственный опыт. А вроде бы незатейливые, но очень точные и верные замечания Корчака о воспитании детей и поныне актуальны. Добрый юмор, яркие эмоции, трогательные ситуации, трагические сюжеты - скучать будет некогда. В общем, с большим удивлением открыла для себя этого замечательного автора.

Литературная экспедиция "Отважные исследователи мира" от группы "Читаем классику вместе". Команда фрегата "Авраам Линкольн".