17 апреля 2023 г. 22:32

Серия "Этногенез" - это обширнейшая серия книг, сюжеты которых объединены одной идеей: магические предметы и их хозяева. Предметы-фигурки животных придают разные способности носителям, переходят от одного персонажа к другому, из прошлого в настоящее, создают интересную мозаику из историй и людей. Я ещё училась в школе, когда вышла самая первая книга, - "Маруся" - которую я тут же и прочла и пришла в восторг. А тут недавно обнаружила на полке две книги из знакомой серии и незаметно прочла обе. Серия задумывалась, как подростковая, но вот конкретно книги "Тираны" и "Тираны 2" вызвали у меня вопрос из-за обильных сцен жесткого насилия. Думаю, создатели и авторы пишут уже и для аудитории постарше. Книги повествуют об исторически существовавших династиях - Борджиа и Цин (или Мин, тут я не совсем поняла). Язык у обоих авторов простой и понятный. Написано всё без каких-то глубоких исторических экскурсов и сложных описаний характеров в сюжете. Сами сюжеты мне понравились, читаются быстро. Ещё мне очень нравится стильная обложка книг серии, которая не меняется уже почти...10 лет! Ставлю большой плюс за фэнтези в историческом контексте и за саму идею, которая уже более десяти лет держит интерес.