OksanaPeder

вечный читатель

17 апреля 2023 г. 21:01

Книга чем-то перекликается с прочитанной чуть ранее Торнтон Уайлдер - Мост короля Людовика Святого , так как здесь повествование тоже идет с разных сторон. Автор очень хорошо передал ощущение знакомства с чужой перепиской. Реалистичность письмам придают мелкие бытовы подробности, которые обсуждают герои книги наряду с политическими, религиозными и иными глобальными вопросами.
Безусловно, центральной фигурой тут является Цезарь. Понятно, что это не реальная переписка, а значит и личность Цезаря читатель видит сквозь призму авторского отношения. Но даже в этом случае картина получилась впечатляющая. В глазах автора Юлий Цезарь не просто правитель огромного государства, хитрый политик и завоеватель, но и умный человек с отличным чувством юмора.
Личность главного героя дополняют письма людей, которые его окружают. Особенно интересно читать переписку его супруги. Зачем-то автору было нужно придать ей образ довольно недалекой женщины. Особенно на фоне некоторых других римских матрон, которые играют особую роль в политическом устройстве Рима.
Книга отлично передает атмосферу того времени. Ну или мое представление о том времени совпадает с мнением автора. Вообще эта книга для меня второй у этого автора и понравилась гораздо больше, чем первая. И хотя заканчивается она не очень хорошо (для Цезаря точно), все равно остается приятное светлое послевкусие. Вот эту книгу я точно, когда-нибудь перечитаю чисто для собственного удовольствия.