17 апреля 2023 г. 19:23

2.5 Что я вообще прочитала?

Как-то я вообще не поняла, что происходило в этой книге, даже не знаю, как собрать в кучу все впечатления, но я попробую.
Тихоня Лерой (как ее называют), а также Лера или Валерия, в результате странного стечения обстоятельств оказывается в параллельном мире. Тут хочу отметить, что под параллельным миром я обычно понимаю что-то существующее в условной другой реальности, но тут это описывается буквально - этот мир, Абрис, виден в небе мира героини. В этом мире она встречает таинственного незнакомца, представившегося, как Рой, который ее внезапно спасает и отправляет обратно в свой мир.
Из изначального описания складывается впечатление, что эти миры не пересекаются, люди ничего не знают друг о друге и вообще в состоянии безмолвной войны - и вроде как ведутся какие-то разговоры о перемирии. Основной путь попадания в другой мир - так называемое нелегальное «скольжение»,  эдакая нелегальная гонка, в которой участники перемещаются в другой мир и должны найти там ворота обратно. Как создаются ворота туда, как - обратно, не ясно абсолютно. При этом после первой своей истории Лерой регулярно туда-сюда по разным причинам перемещается, в основном случайно, но  вообще этому не удивляется.
Далее, когда она встречает своего таинственного знакомого в своем мире - она тоже воспринимает это абсолютно нормально и ведет его позавтракать. Да, непонятно чела, с которым виделась лишь раз, который из противоборствующего мира… ну вы поняли. Вообще по-моему нашу ГГ не удивляет ничего. Она попадает в другой мир и видит там свою однокурсницу? Ок, ну ладно. Спустя время Рой/Кайден оказывается в ее академии в качестве препода с другим именем? Блин, так похож, но он не раскалывается, так что наверное в наших двух мирах существуют близнецы-отражения каждого. Препод стал жить в ее доме на верхнем этаже? Странно, но значит так совпало.
Большинство сцен в книге вызывает как минимум недоумение, а в некоторых случаях просто испанский стыд. Например, абсолютно ужасно кринжовая сцена, где она напивается с двух глотков виски, лезет на препода и вообще создает неловкую ситуацию в каждой строчке. Я молчу уже про то, сколько раз в разных ситуациях она вставляет странные комментарии про свою девственность. И вообще, почему она Тихоня Лерой? Ни один поступок, ни одна фраза, ни одна мысль героини не соответствуют этой характеристике.
Развитие романтической линии персонажей? Не, не слышали. Пусть персонажи встретятся примерно три раза, а потом Кайден буднично среди разговора скажет, что любит Леру. Через пару глав и встреч она напишет, что влюблена в него без памяти. К следующей встрече они подумают, что неплохо бы пожениться. Финиш, занавес, самое бурное развитие отношений в истории. Даже описания разгорающегося желания в других книгах жанра вызывает у меня недоумения меньше, чем это. Тут, кстати, недоумение еще вызывало неоднократно подчеркивающаяся разница в возрасте персонажей фразами типа, цитирую: «одержимость взрослого мужчины незрелой девчонкой». Знаете, сколько персонажам лет? Ей 19, а ему 28. Ну то есть да, не те минимум 20-30 лет, которые ожидаешь от такого возмущения.
Второстепенные персонажи - что вы такое!? Лучшая подруга ГГ, Крис, которой та вообще не доверяет и ничего не рассказывает из своей жизни, очередной карикатурный персонаж. Дочь священника из большой семьи, которая каждое утро вместо посещения церкви сбегает к Лере, чтобы поспать, пошло шутит, участвует в нелегальных развлечениях, громогласно заявляет, что знает делать со своей жизнью и вообще никакие советы ей не нужны.
Непонятный персонаж Тимофей вызвал вопросы своим присутствием в книге в принципе. Объясняю это только тем, что автору очень хотелось ввести чудаковатого парня, чтобы написать дурацкую сцену из кафе, куда Тима приходит со своей маменькой, желающей женить сыночку на героине и задающей неловкие вопросы. Смысла в сцене ноль, юмор в ней на уровне кривого зеркала, зато плюс пара страниц. Спасибо, автор, не надо так больше.
На сюжете останавливаться даже не буду, я закончилась и не хочу больше это переваривать. Это именно тот пример ответственного ромфанта, который я всеми силами избегала, но после парочки удачных экземпляров потеряла бдительность и повелась на хорошие оценки - а не стоило.

Полностью с Вами согласна!