alexeyfellow

17 апреля 2023 г. 18:18

4 «Декамерон» Дж. Боккаччо

Своего рода памфлет, наполненный новеллами фривольного содержания, хотя и не только (1352).

Необычная книга, начало которой в чумных кострах (1348), продолжение подобно годовой подшивке «PlayBoy», и все это изложено языком флорентийской молодежи, в поиске пределов дозволенного, и ценностных основ.

Слово, для автора и его персонажей – способ передачи чувств, обстоятельств их возникновения, а не только обмен информацией.

Приятно, что Дж. Боккаччо, не опустился до огульной критики социальных, правовых и религиозных институтов, но хлестко подметил пороки конкретных персон, обличая их порочную природу.

Новеллы, большинство коих посвящено адюльтеру, воспевают плотский гедонизм, похотливое грехопадение, на фоне прогуливающихся инквизиторов и прочих судей нравственности.

Некоторые истории громоздкие по структуре, другие переполнены эмоционально, иные же саркастичные или пустые, утратившие актуальность, что с учетом повторений, присущих сборнику – выматывает, а это значит, что читать «Десятиднев» лучше дозировано.

Книга содержит отсылки к греческой мифологии, и Данте Алигьери, ну а историю о немом садовнике в женском монастыре – не знает, только житель необитаемого острова. Моя любимая новелла о соколе (День пятый, новелла девятая).

Больше интересного на моем Telegram-канале