Arleen

17 апреля 2023 г. 17:38

5 Как смородина помогла раскрыть преступление

Мне кажется, произведения Агаты Кристи я не перестану любить никогда. Не было ещё ни одного романа или рассказа этой замечательной писательницы, который бы мне не понравился. Конечно, "Чёрная смородина" не оказалась исключением. Здесь есть всё, что я люблю в детективах: необычная завязка, таинственное происшествие, неожиданная развязка. И куда же без Пуаро, одного из моих любимых сыщиков! Именно этот персонаж дарит рассказу особое очарование.

Сюжет довольно необычный и интересный, на мой взгляд. Начинается всё с того, что Пуаро в компании друга ужинает в ресторане, где видит необычного пожилого мужчину. Этот мужчина известен тем, что приходит в ресторан каждую неделю по вторникам и четвергам. Но за несколько лет никто так ничего о нём и не узнал. Даже официантки, которые регулярно его обслуживали, не знали имени этого посетителя. А однажды поведение мужчины показалось им и вовсе странным. Он пришёл в понедельник, хотя никогда раньше этого не делал, и заказал то, что никогда не ел, включая пирог со смородиной. Так в чём же причина необычного поведения старика? История становится ещё более странной, когда мужчину находят мёртвым в собственном доме.

Казалось бы, человек просто изменил своим привычкам. Ну подумаешь, захотелось ему распробовать смородиновый пирог на старости лет. Что в этом такого? Но даже из такой мелочи гениальный Пуаро способен сделать определённые выводы. Этот забавный сыщик, очаровывающий своей доброжелательностью и острым умом, может найти решение абсолютно любой загадки.

В очередной раз я получила удовольствие, читая произведение Агаты Кристи. Когда я хочу отдохнуть душой, то всегда возвращаюсь к её книгам, и каждый раз они меня не разочаровывают.

Литературный турнир и игра "Цепочка" в клубе "Читаем классику вместе"