17 апреля 2023 г. 17:00

4 Дар или проклятие?

Очередной рассказ Роберта Стайна пополнил коллекцию прочитанных у него книг. Хотелось чего-то легкого и небольшого по объему, т.к. до этого читал довольно мрачный и тяжелый Грозовой перевал .

Сюжет повествует о Джеке Джонсоне, парне живущем близ Малибу. Он влюблен в девочку из своего класса, которую зовут Мия, и всячески хочет произвести на нее впечатление. Однако ему постоянно вставляет палки в колеса его одноклассник Вилсон. Он любит устраивать разного рода соревнования и всегда побеждает Джека, выставляя его в глазах Мии лузером.

Еще и на дне рождения Мии случилась неприятность. Играя в твистер у Джека порвались по швам шорты и он поспешил ретироваться с празднества, весь пылая от стыда. Прибежав на пляж, Джек заходит в давно заброшенный дом и находит в нем книгу, аннотация которой обещает научить летать своих читателей.

Воодушевленный тем, что уж теперь-то он наконец сумеет превзойти Вилсона и выделиться перед Мией, Джек несет книгу домой. Он еще не подозревает, чем обернется вся эта затея для него и его семьи...

Данный рассказ подойдет, чтобы убить пару вечеров для юного читателя, но и взрослому может помочь скоротать время и поностальгировать. Ведь многие из нас читали в детстве книги из этой серии. А данный рассказ мне показался достаточно интересным, в детстве бы он мне точно понравился еще больше.

Моя оценка 4/5.