3nni

17 апреля 2023 г. 14:31

Как-то так получилось, что я сначала прослушала детектив «И в трещинах зеркальный круг», а потом вернулась на некоторое время назад. Потому что в этой книге мы встречаемся с теми же героями – мисс Марпл, миссис Бантри (в другом переводе – миссис Бэнтри) из Госсингтон-Холла. Только жив ещё муж миссис Бантри – полковник Бантри, и оба живут в упомянутом доме.

И вот в этом вот доме - Госсингтон-Холле – одним прекрасным утром на полу в библиотеке было обнаружено тело неизвестной девушки…

Сразу замечу, что эта история понравилась мне намного меньше предыдущей.

Во-первых, мисс Марпл, появившись на первых страницах, как-то бесследно исчезает и появляется уже чуть ли не в середине книги. Потом тоже немного «мелькает». Пока наконец не появляется окончательно, чтобы расставить все точки над «И».

Во-вторых, мне кажется, что в этой книге всё немного притянуто за уши. Представьте себе – вы обнаруживаете в своём доме труп. Что вы сделаете?!

спойлер
А вот главный подозреваемый - Бэзил Блейк – не придумал ничего нового, как подбросить тело несчастной полковнику Бантри. «Слишком нос задирает!» Нормально?! Мало того, что это дикое неуважение к убитой, так ещё и попасться можно было на этом деле. Ну, не балбес ли?!

Затем вся эта история с девушкой скаутом - Памелой Ривз.

спойлер
Почему подруги не опознали её в трупе?! Неужели её так загримировали, что невозможно было узнать? Верится с трудом.

Как-то всё сложно и неоднозначно. А я так не люблю

Про аудиоверсию.
Слушала в исполнении Галины Чигинской. Мне понравилось, всё чётко, ясно, без ошибок в ударении и без пауз. В начале глав малюсенькие музыкальные вставки дополняли повествование. Слушала на 1,1, Галина читала довольно быстро.

Книга прочитана в рамках турнира Клуба "Читаем классику вместе". Благодарю создателей Nekipelova , Nurcha и свою команду: AnettaTi , Lorna_d .