Alexandra2222

17 апреля 2023 г. 13:20

4.5 Для любителей природы и просто добрых людей

Когда я беру в руки книгу, которая "выпадает" из моего обычного круга читаемого, волнение меня накрывает с головой. Я не люблю ругать книги, и мне каждый раз страшно хочется, что читаемое мной произведение меня вдохновило и порадовало.
Истории про животных, истории-биографии - не тот жанр, к которому я обычно возвращаюсь раз за разом. Однако по совету своей подруги я все-таки обратилась к "Уличному коту по имени Боб".
Перед читателями рассказ о реальной жизни лондонского уличного музыканта по имени Джеймс Боуэн, который обрел лучшего друга в лице рыжего уличного кота Боба, далее принесшему ему мировую славу и возможность опубликовать книгу со своими воспоминаниями.
Лично мне понравились оба центральных образа книги - сам по себе кот Боб просто роскошен, как и любое другое животное, а рассказчик, Джеймс, показался мне хоть и не в моем вкусе человеком, но довольно добрым и милым героем, за решение проблем которого хочется болеть всем сердцем.
Финал заставил понервничать, хотя в душе я понимала, что книга не может кончиться ничем иным, как полным хэппи-эндом.
В этом романе есть место всему - и крайне жестким подробностям жизни наркомана (эти разделы впечатлительным людям, наверно, лучше не читать), и уютным и добрым моментам дружбы с братьями нашими меньшими, и приключениям, и проблемам с законом, и путешествиям. Поскольку у меня получилось найти "родство" с автором книги, читать о каждой мелочи было приятно.
Понимаю также, что история кота Боба и "его человека" подойдет не для каждого книголюба - как таковой сюжет в ней есть, но также стоит осознавать, что перед нами не психологический триллер и не детектив с кровью на каждой странице. Здесь огромное количество просто бытовых описаний жизни бедного лондонца, будней уличных музыкантов и пр., что теоретически может понравиться далеко не всем.
Я бы могла предположить, что роман имеет шанс, как модно нынче говорить, "зайти" тем, кто любит животных и истории о них, тем, кто любит в книгах теплую и уютную атмосферу без накала страстей и страха, а также всем тем читателям, что предпочитает байопики.