17 апреля 2023 г. 13:18

Не сомневалась, что книга будет увлекательной и понравится. И это несмотря на то, что я много читала разных книг о том периоде разных писателей.
Автор рассказывает о непростом периоде для Руси- монгольском иге. Тут показаны правители которые были в то время, как со стороны Руси, так и со стороны монголов, которые оказывали влияние на историю. Автор опирается на источники, приводит цитаты, а не берет факты с потолка и это конечно ценно. Интересно показано, что Русь, хотя и претерпела много бед от захватчиков, в то же время взяла много для себя полезного, причем некоторые законы действующие и сейчас в принципе опираются на монгольские. И не только законы, а и бытовые навыки, военные также многие взяты оттуда.
Читается книга очень легко, с огромным интересом, можно даже подумать, что это просто исторический роман, так все доступно. Все структурированно, весь текст разбит на главы , посвященные тому или иному историческому лицу и с стороны Руси и монголам. В книге много рисунков, гравюр, что придает книге особый интерес. Очень понравилось и конечно я продолжу знакомство с циклом. Автор сумел показать тот период не как один , а разбивая его на небольшие периоды, в которых жили разные князья, ханы, и в которые происходили разные исторические события и показано это все очень доступно .После прочтения все становится на свои места, все сведения , что получал ранее из разных источников здесь как бы сведены и разложены по полочкам.